Лента новостей

Беларусь и Вьетнам ведут переговоры об инвестициях в криптовалюты

Минск может начать искать «выход в море» во вьетнамском порту.

Краудфандинговая и криптовалютная платформа Relex, которая позиционирует себя как «крупнейшая в мире площадка для сбора средств на развитие объектов недвижимости», взяла в разработку поиск финансирования в цифровых активах для проекта во Вьетнаме. Речь идет о международном порте My Thuy International Port, который развивается совместной компаний My Thuy International Port Joint (MTIP).

Для криптовалютного сообщества примечательным фактом становится не только, что финансирование проекта будет осуществляться через криптовалюты, но и также то, что, как стало известно, 30 мая Кейт Хильден, основатель Relex, участвовал во встрече с несколькими высокопоставленными чиновниками из Республики Беларуси, которая состоялась в Хошимине. И это было неслучайно: гостям из Республики Беларусь были переданы письма Национальному банку Беларуси, министерству финансов страны, а также руководителю городской администрации города Витебска, в которых содержится обращение с предложением поддержать проект. Речь идет о конкретной сумме — 220 млн долларов из общей суммы инвестиций в 637 млн долларов, а ключевым адресатом является регулятор страны.

Примечательно, что проект развития My Thuy International Port является тем начинанием, которое находится на личном контроле со стороны премьер-министра Вьетнама, а для Минска участие в таком деле может иметь важное государственное значение в рамках расширения логистических возможностей страны, которая в настоящее время активно ищет новые мировые ниши глобальных экономических отношений.

В пресс-релизе управляющей организации вьетнамского порта сообщается:

«Благодаря работе с криптовалютной платформой Relex мы узнали, что Республика Беларусь сама находится на передовой внедрения новых финансовых инструментов, которые имеют отношение к цифровым технологиям и цифровой экономике. Мы надеемся, что те связи, которые Relex наработала в Республике Беларусь и те уникальные возможности, которые есть у реализации криптовалютной краудфандинговой платформы в этой стране, позволят нам не только получить необходимое финансирование в криптовалютах, но и обеспечить, чтобы этот процесс был осуществлен профессионально».

Напомним, что на недавно состоявшемся в Москве The Way Summit один из видных инвесторов Республики Беларусь, Виктор Прокопеня, совладелец криптовалютного бизнеса Currency.com, в эксклюзивном интервью для издания Coinlife отметил, что «Республика Беларусь готова почти на все в области криптовалют».

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ