Лента новостей

Берлин вызывает в правительство блокчейн-специалистов для консультации

Кабинет министров Германии намерен в сжатые сроки разработать и начать исполнять стратегию по развитию технологии распределенного реестра.

Ряд международных СМИ сообщает, что федеральное правительство Германии приступило к  формированию программы по развитию и внедрению технологии распределенного реестра. Крайний срок, когда она должна быть обнародована — 1 июля текущего года.

Любопытно, что этот дедлайн совпадает с той крайней датой, когда должна появиться правовая ясность в отношении блокчейна и криптовалют и в России. Это говорит о том, что страны G20 стали все интенсивнее разрабатывать юридическую канву для новых финансовых технологий. Кроме того, это связано также с требованием FATF о «немедленном» определении статуса цифровых активов в странах-участниках этого объединения.

Официальный Берлин намерен также учесть опыт функционирования финтех «песочницы» Банка России, а также изучает законопроект о криптовалютных «песочницах», который разработал Минэкономразвития. Помимо этого, аналогичный опыт Великобритании, Дании, Нидерландов и Польши будет также принят во внимание — об этом говорится в официальном письме кабмина, которое было подготовлено в ответ на просьбы группы депутатов Бундестага разъяснить, что происходит с разработкой блокчейн-стратегии страны.

Кроме того, подтвердилась ранее появившаяся информация, что правительство Германии регулярно приглашает блокчейн-специалистов, работающих в разных компаниях, для консультаций с чиновниками.

В Германии инвестиционное сообщество ожидает окончательной ясности в отношении блокчейна и криптовалют. Ранее Национальный совет по туризму уже объявил, что готов принимать цифровые активы к оплате. В январе этого года фондовая биржа в Штутгарте запустила приложение для  смартфонов, которое позволяет осуществлять прямую покупку-продажу четырех криптовалют — биткоинов, Ethereum, XRP и Litecoin, причем это сейчас можно сделать с нулевой комиссией.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ