Лента новостей

Binance может воспользоваться промахом криптобиржи Coinbase Pro

Американская криптовалютная площадка Coinbase сделала противоречивый шаг относительно комиссий для клиентов.

Криптовалютное сообщество негативно отреагировало на решение американской криптобиржи Coinbase Pro поднять тарифы для небольших клиентов-инвесторов на 33% и понизить комиссии для более крупных игроков. Именно так воспринял изменения, которые были опубликованы в корпоративном блоге организации, инвестор Алекс Крюгер.

Он с иронией процитировал общую фразу, к которой прибегли в Coinbase Pro, чтобы обосновать свой шаг: «далее оптимизировать состояние рынка нашей платформы».

Как подчеркнул Крюгер, «большинство клиентов площадки относятся как раз к тем, для которых подняли тарифы — таким образом их более высокие комиссии будут выступать для организации источником, чтобы субсидировать ставки для более крупных клиентов». Аналитик полагает, что теперь «все конкуренты могут точно воспользоваться тем «подарком», который сделала Coinbase Pro».

Сравнивая тарифы, например, с мальтийской Binance, Крюгер полагает, что трейдеры могут перейти на нее, а «глава Чанпен Чжао может отпраздновать это».

Кроме того, Coinbase Pro прекратила работу стоп-маркет ордеров, оставив только стоп-лимиты, что аналитик назвал «абсурдом». Биткоин-трейдер OJ Jordan назвал такие шаги криптобиржи «ошибкой». Изменения вступают в силу с 18:30 Pacific Time (PT) 22 марта.

В криптовалютном сообществе при этом разошлись мнения, что делать дальше. Так, с одной стороны, Gemini, например, имеет тариф в 1%, что в десять раз больше, чем у Binance. Однако насчет, например, Kraken есть разные точки зрения. Так, одни полагают, что у Kraken тарифная политика даже хуже, чем у Coinbase Pro.

С другой стороны, Крюгер полагает, что в принципе у двух площадок сейчас наблюдается схожая политика по комиссиям.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ