Лента новостей

Binance пообещала стабильный доход по трем криптовалютам

Криптобиржа предложила рынку новый сервис, который вызвал неоднозначную реакцию.

Криптобиржа Binance объявила о том, что предлагает рынку новый финансовый продукт под названием Binance Lending. Его суть заключается в том, что держатели одного или всех вместе цифровых активов, Binance Coin (BNB), Tether (USDT) и Ethereum Classic (ETC), могут предоставить их взаймы площадке в обмен на обещание получения ежегодного дохода в 15%.

Базирующаяся на Мальте криптобиржа, видимо, сознательно избегает точной идентификации того продукта, который предлагается, с точки зрения классического инвестора. Ведь если назвать его «вкладом», то тогда Binance может спокойно гарантировать процентный доход, но при одном важном условии — получении банковской лицензии на осуществление такой деятельности. Если же речь идет о негарантированном инвестиционном доходе, то тогда не нужна банковская лицензия — здесь уже вопрос к Управлению по финансовым рынкам Мальты — не требуется какого-то дополнительного разрешения плюс к тому, на основе которого уже работает Binance.

Однако так получилось, что, как обратил внимание аналитик The Block Ларри Кермак, поделившийся своей находкой в социальной сети Twitter, глава Binance Чанпен Чжао заявил, что «процентная ставка для каждого продукта является гарантированной, то есть ваш криптовалютный баланс будет всегда увеличиваться, вне зависимости от того, в какую сторону движется рынок».

Это утверждение вызвало удивление использованием прилагательного «гарантированный», и как отмечает Coinlife, действительно такое утверждение было бы логично в случае появления нового вида банковского вклада (чего на самом деле нет), а в ином случае выглядит по крайней мере подозрительным.

Криптобиржа Binance занимает первое место в мире по оборотам криптовалют, однако и это утверждение является безусловным, если не брать в расчет, что оно может гипотетически потребовать корректировки, учитывая исследование Bitwise, которое показало, что реальный объем сделок в мире с криптовалютами может составлять лишь 5% от той суммарной оценки, которая получается, если сложить данные с разных криптобирж.

Кроме того, остается открытым вопрос, почему пользователи не могут увидеть в публичном доступе стандартный финансовый отчет Binance (отчет о совокупном доходе, об изменении в капитале, баланс). Также почему нет независимого внешнего аудита состояния финансовых дел организации, которая в настоящее время выходит на рынок с продуктом, который де-факто начинает очень напоминать по обещаниям банковский вклад, однако на самом деле им не является.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ