Лента новостей

Binance представил ЦБ Казахстана блокчейн BNB Chain для нужд CBDC

Чанпен Чжао поделился подробностями сотрудничества команды Binance с ЦБ Казахстана.

Как рассказал глава криптобиржи Binance Чанпен Чжао на страницах в социальных медиа, его команда представила центральному банку Казахстана — Национальному банку Казахстана собственное технологическое решение в виде блокчейна BNB Chain для проекта государственного стейблкоина класса CBDC. Господин Чжао также напомнил, что «две недели тому назад Binance получила лицензию в Казахстане».

Можно предположить, что пока что речь идет о предварительной проработке технической стороны пилотного проекта цифрового тенге, одной из технологических компонент которого может потенциально выступить блокчейн BNB Chain, после и в случае, конечно, соответствующего тестирования и одобрения со стороны лиц, принимающих решения. Стоит заметить, что в разделе сайта Национального банка Казахстана, посвященного пилотному проекту цифрового тенге, какого-либо упоминания компании Binance или блокчейна BNC Chain в настоящее время не имеется.

Как сообщают местные СМИ, практическое тестирование цифровой валюты Казахстана уже осуществляется на уровне регулятора, а также с участием банков второго уровня. Ожидается,  что к концу текущего года по итогам экспериментов будет сформировано предложение и представлено на рассмотрение президенту Казахстана. В этом документе будут сформулированы варианты решений по запуску цифрового тенге. При этом только после получения решения со стороны президента Казахстана можно будет говорить о возможных сроках внедрения цифрового тенге.

Если говорить о Binance, то глава криптобиржи Чанпен Чжао выразил надежду, что в ходе пилотного проекта цифрового тенге «будут протестированы практические кейсы, которые позволят выстроить связи между традиционным банкингом и криптовалютной экосистемой». Напомним, что в мае состоялась встреча господина Чжао с руководством Казахстана.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ