Лента новостей

Binance распродает токены FTT, после информации о запуске стейблкоина FTX

В криптосфере нарастает конкуренция между стейблкоинами.

Криптосфера в начале недели обсуждает решение руководства криптобиржи Binance постепенно, в течение нескольких месяцев, распродать свои владения в цифровых активах FTX token (FTT) другой криптобиржи — FTX. Криптовалюты, о которых идет речь, были получены Binance в прошлом году, когда Binance продавала свою долю в FTX, и взамен получив FTT и BUSD на общую сумму в 2,1 млрд долларов. Сколько из этой суммы было FTT — не раскрывается.

Необходимо обратить внимание на то, что в Binance приняли такое решение из-за «новых сведений», которые стали известны. В Binance прямо не указали, что именно за «новые сведения», но на рынке криптовалют некоторые  участники связали это с тем, что появилось исследование, результаты которого были опровергнуты со стороны трейдинговой компании криптобиржи FTX — Alameda.

В Alameda подчеркнули, что в исследовании не учли наличие у Alameda еще как минимум 10 млрд долларов активов. Кроме того, с 30 июня, то есть с даты отчетности Alameda, эта компания значительно уменьшила сумму своих обязательств, что будет отражено в следующей плановой отчетности.

Любопытно, но вся информационная ситуация вокруг FTX и ее цифровых активов возникла спустя буквально несколько дней, как в FTX заявили о намерении «скоро выпустить собственный стейблкоин». Скорее всего, этим планам нынешняя ситуация с FTT не помешает. Дело в том, что FTT продемонстрировал устойчивость: после того, как в конце 6 ноября он в моменте просел до 21,93 доллара, в первой половине 7 ноября он поднимался до 23 доллара, в итоге торгуясь в основном в диапазоне от 22,5 доллара до 23 долларов.

Важным моментом является также то, что в Alameda заявили о готовности выкупить имеющиеся у Binance цифровые активы FTT по фиксированной цене в 22 доллара. Учитывая то, что даже на фоне складывающейся информационной ситуации FTT не задерживался ниже 22 долларов, то предложение Alameda на самом деле создало определенный «пол» цены для этого цифрового актива, на который пока что ориентируется рынок. Кроме того, в Alameda своим предложением продемонстрировали, что имеют ликвидность, чтобы произвести выкуп FTT у Binance даже за короткий срок.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что FTX стала «первой регулируемой криртобиржей в ОАЭ».

Сама информационная ситуация демонстрирует необходимость для криптобирж, будь это FTX или Binance, регулярно публиковать свою финансовую отчетность, причем с проведением аудита со стороны крупных аудиторских компаний — лишь это даст надежный ключ к пониманию финансовой ситуации в них для их клиентов и инвесторов в соответствии с теми стандартами финансовой прозрачности, которые существуют в мире финансов уже десятки лет.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ