Лента новостей

BIS назвал, что нужно для успеха CBDC

Банк международных расчетов рассказал о возможности появления глобального стейблкоина.

Банк международных расчетов (BIS) выпустил исследование под названием: «Соглашение о взаимодействии различных CBDC и будущее мировых платежей». По мнению экспертов Банка международных расчетов, который вырабатывает рекомендации для работы центральных банков ряда стран мира, «существующая система организации транзакций на мировом уровне является неэффективной, и технологии могли бы сыграть роль в том, чтобы улучшить ситуацию».

В частности, речь идет о CBDC — цифровой валюте. Известно, что в октябре 2020 года произошел запуск цифрового актива Sand Dollar на Багамских островах, а внутри Китая продолжается масштабное тестирование  цифрового юаня (DC/EP).

В BIS ожидают, что в дальнейшем еще появятся страны, чьи центральные банки также начнут тестировать/запускать свои CBDC. При таком развитии возникнет вопрос о взаимодействии между различными CBDC. Эксперты подчеркивают, что CBDC нужно будет конкурировать с теми частными стейблкоинами, которые есть сейчас в мире. Более того, возможно появление глобального стейблкоина — будет ли это эмитируемый ФРС США цифровой доллар, другая CBDC или им окажется какой-то частный стейблкоин — в BIS пока не знают.

В любом случае, в BIS уверены в том, что эмитентам различных CBDC нужно будет наладить  партнерство между собой, так как именно такое взаимодействие необходимо для успеха и конкурентоспособности CBDC. Такое партнерство «должно быть координацией центральных банков, чтобы обеспечить эффективный и удобный способ конвертации различных CBDC».

Любопытно, что в 23-страничном исследовании BIS ни разу не упомянут биткоин, при этом указывается на потенциал технологии блокчейна. Так, авторы заявили, что «CBDC могут быть выпущены на общем распределенном реестре, тем самым используя в развитии этих цифровых активов эффект экономии издержек на масштабе». Говоря об этой технологии, эксперты подчеркивают, что у нее есть «возможности и сложные моменты», но несмотря на «сложные моменты», запуск CBDC на распределенном реестре может иметь «экономический потенциал».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ