Лента новостей

BIS разработал предложение мировым банкам по вложению средств в криптовалюты

Банк международных расчетов (BIS) известен тем, что создает глобальные стандарты банковской деятельности.

Банк международных расчетов (BIS) представил предложение по обновлению политики мировых банков в отношении цифровых активов. В BIS считают, что можно ограничить вовлеченность банков в рынок тех видов криптоактивов, которые наиболее рискованные, на уровне 1% от размера собственного капитала первого уровня, то есть базовой величины этого капитала.

При этом в деталях эта позиция выглядит следующим образом. Говоря про указанные криптоактивы, в BIS уточняют, что они намерены порекомендовать такой лимит только для тех цифровых активов (Группа №2), которые выходят за рамки описания стандартных криптоактивов.

Под стандартными цифровыми активами в организации понимают подвергшиеся аудиту токенизированные традиционные активы и стейблкоины — их в BIS отнесли к Группе №1. К Группе №2 относятся не имеющие аудита также токенизированные традиционные активы и стейблкоины, а также «не имеющие обеспечения криптоактивы».

Таким образом, BIS вводит ограничение лишь на работу с активами из Группы №2, добавляя, что «этот лимит должен применяться к общей денежной оценке вовлеченности в такие активы, включая как прямые инвестиции в них, так и непрямое владение ими через покупку долей в инвестиционных фондах, биржевых фондах ETF/ETN, а также через специальные фирмы-посредники».

При этом в BIS отметили, что вовлеченность банков в криптоактивы Группы №1 должна регулироваться в соответствием с классическими Базельскими стандартами банковской деятельности.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ