Лента новостей

Биткоин-сообщество равнодушно к вчерашнему обвалу крипторынка

На Bakkt растут объемы торговли фьючерсами на биткоины.

Биткоин в очередной показал, вроде бы, неожиданный ценовой маневр. После стремительного падения во второй половине 24 сентября, в самом начале 25 сентября биткоин ушел на уровень в 7,8 тыс. долларов. Это на 44,16% меньше, чем годовой максимум, который был достигнут 26 июня на уровне в 13,97 тыс. долларов. Однако, с начала сентября биткоин упал на 15,52%.

Такое движение вниз сопровождается появлением возможности арбитража, то есть покупки биткоина по одной цене, более низкой, на одной криптобирже, и продаже его по более дорогой цене, на другой. В частности, такое наблюдал аналитик Ронни Моас, который отметил, что в конце 24 сентября на Binance можно было купить биткоин за 7,88 тыс. долларов, а продать, например, на Coinbase Pro за 8,24 тыс. долларов. И это — не единственный успешный пример арбитража.

Что же вызвало снижение цены биткоина? Многие аналитики сходятся на том, что таким триггером мог стать вялый запуск торгов биткоин-фьючерсами на площадке Bakkt. Действительно, за первые 24 часа работы площадка наторговала такими инструментами в объеме 70 биткоинов, однако была видна позитивная динамика: с каждым часом спрос рос. Поэтому неудивительно, что по итогам второго дня, 24 сентября, объем оказался выше, чем 70 биткоинов, и составил 86 биткоинов. Возможность купить фьючерс на биткоин по более низкой цене — это то, что понравилось инвесторам.

Более того, само падение цены биткоина вызвало не только пессимизм. Так, старший рыночный эксперт криптовалютной торговой платформы eToro Мати Гринспэн прикупил некоторое количество биткоинов. Конечно, если рассматривать нынешнюю ситуацию не как капитуляцию биткоина, а как инвестиционную возможность, то она достаточно редкая — на это обратили внимание в аналитической компании Messari. За 24 сентября биткоин упал в суточном движении на 13,2%. Падения на 10% в дневном выражении хоть и случались нередко в количественном плане (70 раз) в истории биткоина, однако охватывали лишь 2,4% всех дней «жизни» биткоина за последние восемь лет.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ