Лента новостей

Bitfury интегрирует блокчейн в госсектор Узбекистана

Встреча представителей Bitfury Group, мирового лидера в области блокчейн-технологий, и Фонда «Цифровое доверие» в Ташкенте завершилась подписанием важного документа. Как отмечается в пресс-релизе, меморандум о стратегическом партнерстве позволит интегрировать распределенный реестр в госсектор Узбекистана.

Поскольку среди очевидных плюсов блокчейна – прозрачность, защита данных, простой аудит и постоянный доступ к информации, технология может эффективно использоваться в различных госпроектах. К примеру, власти Узбекистана планируют создать на базе технологии распределенный земельный реестр, что позволит гражданам быстро и безопасно зарегистрировать свои права на земельный участок.

Для реализации подобных идей Bitfury планирует использовать фреймворк с открытым исходным кодом Exonum, который уже показал себя в деле в российских государственных проектах, в Грузии, Соединенных Штатах и на Бермудах. С помощью протокола можно создавать новые блоки в реестре только с предварительно известной группой узлов.

Блокчейн создан для восстановления доверия в обществе, отметил глава Bitfury Russia Дмитрий Уфаев, подчеркнув, что главной целью компании является повсеместное распространение возможностей данной технологии. По его мнению, цифровая трансформация нуждается в ином уровне прозрачности и скорости принятия решений, которую может обеспечить распределенный реестр.

Согласно меморандуму, совместная работа «Цифрового доверия» и Bitfury должна привести к внедрению Exonum в госсектор Узбекистана для решения ряда социальных вопросов и поддержки органов власти по всей стране. В ближайших планах, как уточнил инвестдиректор по технологиям фонда Бобир Акилханов, интеграция двух-трех пилотных проектов.

Отметим, что «Цифровое доверие» было создано в сентябре текущего года при Национальном агентстве проектного управления. Подпись под соответствующим постановлением поставил глава государства Шавкат Мирзиеев. В задачи фонда входит поддержка блочкейн-стартапов, открытие криптобирж и привлечение средств от инвесторов.

Для Bitfury это не первое подобное сотрудничество. Ранее компания сообщила о партнерстве с фондом «Сколково». В их совместных планах –запуск общих проектов в блокчейн-индустрии, обучение специалистов, распространение информации и формирование качественного рынка.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ