Лента новостей

Биткоин дешевел за уровень в 35 тыс. долларов

За прошедшую неделю с рынка криптовалют ушло около одного трлн долларов инвестиций.

К началу 24 января биткоин оказался на уровне около 35 тыс. долларов, снизившись по отношению к своему максиму на 50%. За прошедшую неделю с рынка криптовалют ушло около одного трлн долларов инвестиций, а для биткоина эта неделя стала самой депрессивной за последние восемь месяцев. Однако, если брать период последних четырех лет, то это — четвертое по счету снижение цены биткоина на 50%.

Любопытно, что снижение цены биткоина произошло на фоне сильного падения индексов Уолл-стрит.  При этом S&P 500 с начала года увеличил потери до -7,7%, а Nasdaq Сomp — до -12%. Почти каждая вторая акция в Nasdaq Comp потеряла за последний год 50% своей стоимости.

При этом в начале 24 января появилась информация, которая свидетельствует о том, что в России продолжается дискуссия между различными регуляторами по поводу администрирования рынка криптовалют. Напомним, что в конце прошлой недели ЦБ РФ представил свое видение по данной теме. 

Между тем, нынешнее снижение цены биткоина не является самым крупным в истории актива. Так, после 2017 года биткоин дешевел с 20 тыс. до 3,4 тыс. долларов. Если следовать аналогии, то максимальное «дно» снижения после достижения биткоином исторического максимума в 69 тыс. долларов в 2021 года было бы 11,73 тыс. долларов, а не нынешние 35 тыс. долларов.

Большинство альткоинов также ушли в минус вслед за биткоином, но падение было на разные проценты. В результате, Dogecoin, который за неделю подешевел на 20,5%, все же оказался в топ-10 по капитализации цифровых активов мира.

Как бы то ни было, но данные Glassnode показывают, что баланс цифровых кошельков майнеров биткоина за последнее время лишь растет, несмотря на то, что уже 74 дня криптовалюта №1 демонстрирует нисходящий тренд.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ