Лента новостей

Биткоин дорожает на фоне рекордного притока средств институциональных инвесторов

Цена биткоина в начале недели поднялась выше 41,5 тыс. долларов.

В начале недели цена биткоина поднялась выше 41,5 тыс. долларов, что отражает рекордный за последние два года приток средств институциональных инвесторов в эту криптовалюту. В финансовые продукты на базе биткоина приток средств фиксируется уже девятую неделю подряд, и он усиливается на фоне того, как аналитики Bloomberg оценивают в 90% вероятность одобрения биржевых фондов на спотовый биткоин (биткоин-ETF) до 10 января следующего года.

За последние пять рабочих дней в такие финансовые продукты пришло нетто 346 млн долларов, причем 87% притока было обеспечено со стороны инвестиционных компаний из Канады и Германии. Для сравнения: в финансовые продукты, ориентированные на Ethereum, пришло за это же время лишь 34 млн долларов, что лишь практически в ноль скомпенсировало снижение инвестиций по этому направлению с начала года. Одновременно с этим в динамике с начала года по финансовым продуктам на биткоины наблюдается чистый приток средств в размере уже более 1,5 млрд долларов.

10 января 2024 года — это предельный срок для ответа Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) на заявки на биткоин-ETF от трёх компаний. Известно уже, что SEC не первый раз проводит консультации по этому вопросу с разными заявителями, в том числе с представителями BlackRock, крупнейшего инвестиционного фонда в мире.

В частности, на состоявшейся в ноябре такой встрече с чиновниками были шесть представителей BlackRock, а также три топ-менеджера нью-йоркской фондовой биржи Nasdaq. В ходе таких консультаций SEC намерена убедиться в том, что в случае запуска биткоин-ETF в США будет все подготовлено с точки зрения защиты прав инвестора в паи такого фонда.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ