Лента новостей

Биткоин и Ethereum открыли свой драйвер роста?

DeFi придают рынку криптовалют динамизма, но хватит ли его для устойчивого роста цены цифровых активов?

Две ведущие по капитализации криптовалюты, биткоин и Ethereum, в субботу 25 июля показали заметный рост. Старейшая криптовалюта дорожала до 9,734 тыс. долларов, а творение Виталика Бутерина — до 306 долларов. Этот подъем наблюдается вместе с увеличением спроса на эти активы со стороны приложений, которые относятся к децентрализованным финансам (DeFi).

DeFi, которые еще в начале года имели пул активов на сумму, которая была меньше 1 млрд долларов, сейчас «весит» на 3,74 млрд долларов. Большинство приложений DeFi выстроены на базе блокчейна Ethereum, а сами эти цифровые активы также популярны как актив для транзакций. О том, что DeFi может стать триггером подъема цены Ethereum, Сoinlife предсказывал 16 июня.

Биткоин задействован в обороте DeFi, в частности, через стейблкоины wBTC, которые представляют собой цифровые активы, выпущенные на базе криптовалюты №1. Этот актив представляет собой токен ERC20, причем объем таких стейблкоинов, «замкнутых» в DeFi, к настоящему моменту превысил 150 млн долларов.

По сути, wBTC стал «Tether, но не для доллара, а для биткоина», как об этом заявили в Messari. Tether также получает дополнительный спрос со стороны DeFi, в результате чего актив прочно обосновался в тройке самых крупных по капитализации цифровых активов, пропуская вперед лишь биткоин и Ethereum.

Вслед за тройкой криптовалют в рост ушло и немалое число альткоинов. Так, Сardano за сутки прибавил 8,42%, Binance Coin и Litecoin выросли на 7,73% и 6,42% соответственно. Суммарная капитализация криптовалют выросла до 289,3 млрд долларов, а индекс доминирования биткоина ушел с максимума года в 67% до отметки в 61%.

DeFi получает поддержку со стороны известных криптобирж, которые проводят листинг нативных токенов проектов децентрализованных финансов, на что обращает внимание Кельвин Кох, партнер компании The Spartan Group.

Биткоин начал 27 июля с уровня выше 9700 долларов — последний раз такое значение наблюдалось на рынке в конце июня. Криптовалюта прибавила за последние семь дней 5,5%. У Ethereum за то же время рост оказался на уровне 21%. Некоторые аналитики полагают, что биткоин, преодолев отметку в 9,7 тыс. долларов, теперь сможет устремиться к значению в 10,4 тыс. долларов.

Другой аналитик также считает уровень в 10 тыс. долларов весьма достижимым. Между тем, очевидно, что при наличии драйвера роста в виде DeFi, биткоин и рынок криптовалют могут еще раз показать сильную волатильность, в том числе в рамках нисходящей коррекции.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ