Лента новостей

Биткоин и Ethereum уступили по темпу роста ряду альткоинов

Инвесторы позитивно отреагировали на технологические новости ряда криптовалютных проектов.

По итогу последней полной недели 2021 года криптовалютный рынок вырос в целом на 6,8%, достигнув оценки в 2,48 трлн долларов. В четверг, 23 декабря, биткоин вновь преодолел уровень в 50 тыс. долларов, но 26 декабря нырял за этот уровень, так и войдя в 27 декабря, балансируя около отметки в 50 тыс. долларов. За неделю прирост составил 7,6%. Ethereum находится около отметки в 4 тыс. долларов, но с более скромным результатом за неделю — плюс 4,1%.

Однако, альткоины и токены DeFi оказались фаворитами у инвесторов. Так, Aave и Terra подскочили за неделю на 36%. За последний квартал наблюдается рост интереса к Terra, чей блокчейн становится все более популярным в DeFi, а суммарная капитализация токенов Terra превысила 20 млрд долларов. Запущенный на базе Terra стейблкоин UST (9,9 млрд долларов) обошел по капитализации DAI (9 млрд долларов), выйдя на четвертую строчку среди стейблкоинов.

Uniswap и Polygon росли в тандеме, показав за истекшую неделю ROI на уровне 10% и 29% соответственно, что было связано с тем, что пользователи Uniswap проголосовали за размещение ключевого смарт-контракта этой децентрализованной площадки на базе Polygon. Это, в свою очередь, вывело 22 декабря нативный токен проекта Polygon (MATIC) на исторический ценовой максимум: инвесторы оценили возможности Polygon как «второго слоя» для транзакций на Ethereum.

Цифровой актив Polkadot вырос за неделю на 15,4%, что случилось после запуска на базе этого проекта пяти отдельных блокчейнов, которые стали функционировать поверх блокчейна Polygon. Большой успех наблюдался и по проекту NEAR Protocol.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ