Лента новостей

Биткоин и Уолл-стрит отреагировали снижением на опубликованные документы ФРС США

Наблюдается корреляция цены биткоина с S&P 500 и Nasdaq Composite, но она ослабевает.

17 августа около 21:00 по московскому времени на сайте ФРС США появились протоколы с июльской конференции Комитета по открытым рынкам (FOMC) американского центрального банка, когда базовая процентная ставка была повышена во второй раз подряд на 0,75%.

Протоколы позволили прочитать мнения участников конференции, учитывая то, что глава ФРС США Джером Паэулл в июле заявлял, что на следующем заседании FOMC, 20-21 сентября, повышение ставки сразу на 0,75% вряд ли возможно. Протоколы показали, что действительно участники конференции в июле склонялись к мнению, что подъема ставки на 0,5% в сентябре будет достаточно.

Между тем, фьючерсы на процентный уровень, которые торгуются на чикагской бирже CME Group, стали демонстрировать, что покупатели таких контрактов ориентируются на шансы более 50%, что ФРС США предпримет более жесткий шаг и повысит ставку сразу на 0,75%.

Такое мнение сказалось и на настроениях инвесторов в акции компаний Уолл-стрит, в результате чего S&P 500 и Nasdaq Composite потеряли 17 августа 0,72% и 1,25% соответственно. Более резкое повышение ставки означало бы существенное сокращение потока долларовой ликвидности на финансовые рынки.

Цена биткоина также качнулась в минус, в результате чего 18 августа началось для нее с уровня в 23,403 тыс. долларов (-1,5%), при этом днем в четверг стоимость криптовалюты несколько подросла, до 23,473 тыс. долларов.

Реакция цены биткоина на снижение S&P 500 и Nasdaq Composite оказалась предсказуемой: в текущем году корреляция между рынком криптовалюты №1 и Уолл-стрит достигла максимального значения.

Между тем, сила такой корреляции в августе стала ослабевать: если с начала месяца Nasdaq Composite прибавил 5,77%, то цена биткоина выросла лишь на 2,67%, хотя ранее коэффициент бета был выше единицы, то есть процент роста и снижения стоимости криптовалюты №1 был более стремительным, чем динамика самого индекса Nasdaq Composite.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ