Лента новостей

Биткоин-миллиардер прокомментировал падение цены на нефть

20 апреля стало «черным понедельником» для WTI.

По итогам 20 апреля баррель североамериканской техасской нефти (WTI) оказался по майским фьючерсам с оценкой равной более чем минус 40 долларов. То есть «продавцам» нефти по срочным контрактам (сделки проводятся в беспоставочном режиме) при урегулировании сделки через 30 дней после ее заключения нужно будет заплатить «покупателю» сырья как минимум по 40 долларов за то, что тот ее приобретет по цене 0 долларов за баррель.

При этом бочка «Брент» на окончании торговой сессии в Лондоне оказалась на отметке в 25,96 доллара, вследствие более благоприятной ситуации с хранилищами нефти, которые оказались свободнее, чем в случае с WTI.

Такое состояние дел обусловлено тем, что президент США Дональд Трамп через дружественные себе структуры проводил последние две недели активную политику по скупке дешевой нефти WTI. Тем самым он стремился добиться роста цены фьючерсов, а вслед за ними — получения импульса для подъема индексов Уолл-стрит и возникновения козыря в политической борьбе за пост президента США на следующий срок. Но в итоге Трамп «перегнул палку», в результате чего нефть рухнула.

Комментируя происходящее с нефтью, биткоин-миллиардер Кэмерон Уинклвосс иронично процитировал популярное высказывание в отношении биткоина на Уолл-стрит: «Проблема биткоина заключается в том, что это слишком волатильный актив…». Действительно, на фоне обвала цены нефти WTI на 320%, любые ценовые колебания биткоина выглядят очень консервативными.

Аналитик Питер Брандт, который исследует также динамику криптовалют, полагает, что падение цены на нефть приведет к банкротству ряд трейдинговых компаний на Уолл-стрит. В итоге специалисты, как и в свое время и сам Брандт, могут перейти на «работу» на криптовалютный рынок.

Криптоэнтузиаст Джейсон Лопп философски заметил, как немного времени потребуется майнерам биткоина «добыть» в долларовом эквиваленте баррель нефти по условной цене в доллар США, если использовать для майнинга Antminer S9.

Дешевая нефть WTI на рынке совпала с тем, что наблюдалась большая распродажа биткоинов на криптобирже BitMEX. Причем 131 млн долларов был продан всего за 11 минут при суточном обороте в 1,94 миллиарда долларов. Это не привело к серьезному снижению цены биткоина, который по итогам 20 апреля подешевел в дневном движении на 3,5%, до 6,91 тыс. долларов.

Как отметил в письме инвесторам аналитик Quantum Economics Мати Гринспэн:

«Достаточно удивительно, что цена биткоина оказалась 20 апреля во многом несильно затронутой ситуацией с нефтью и продолжила находиться недалеко от отметки в 7 тыс. долларов».

Он также обратился к инвесторам с «просьбой поменять свою точку зрения, если вы ранее полагали, что «биткоин не может сохранять свою стоимость во время кризиса»», обратив внимание на удивительную устойчивость цены этой криптовалюты. Действительно пока что подтверждается то, что «медвежий» сценарий «вписан» в цену биткоина с учетом предстоящего халвинга. Сама криптовалюта выглядит сейчас скорее недооцененной, чем переоцененной.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ