Лента новостей

Биткоин может стать «новой нефтью»?

Курс криптовалюты исправно поднялся за подъемом цены барреля нефти.

Биткоин 2 апреля в моменте приближался к отметке к 7,3 тыс. долларов, дорожая за сутки на 10%, а в итоге в 3 апреля вступил на уровне в 6,8 тыс. долларов. Резкая динамика криптовалюты вверх, а вслед за ней и значительного числа альткоинов (что неудивительно), происходила на фоне того, что президент США Дональд Трамп заявил, что по его информации Россия и Саудовская Аравия могут сократить добычу суммарно на 10 млн баррелей нефти в сутки.

Вслед за этим заявлением пошла вверх нефть WTI, которая подорожала за сутки на 21,8% до 24,74 доллара, а Brent прибавила 16,64%, поднявшись до 29,86 долларов. На этом фоне в положительную зону вышли ключевые индексы Уолл-стрит, однако в итоге 2 апреля они завершили ростом в пределах 2,5%.

Влияние институциональных инвесторов на рост цены биткоина — весьма прослеживается. О том, что такие вкладчики в криптовалюту будут играть большую роль ранее заявил глава Pantera Capital. Он связывал возможное увеличение спроса на этот цифровой актив с продолжением депрессивных настроений на американском фондовом рынке. Действительно, несмотря на небольшой рост, индексы так и не отыграли падение, которое началось с 12 марта, когда цена биткоина рухнула за один день, с 8 тыс. до 3,6 тыс. долларов.

Институциональные инвесторы проявили себя в том, что они в значительной степени повлияли на рост биткоина через операции с деривативами на биткоины. Так, если на спотовом рынке оборот за 24 часа по биткоину составил 1,5 млрд долларов, то только через BitMEX было проведено сделок по фьючерсам на эту криптовалюту в размере 2,9 млрд долларов за сутки.

Значительный прирост объема сделок по таким производным финансовым инструментам фиксировался также на Binance Futures, OKEx, Huobi, Bybit и Deribit. Учитывая то, что на ряде трейдинговых площадок размер кредитного плеча при торговле составляет до 125, то это привело к значительному ралли по биткоину.

Между тем, сильная корреляция биткоина с ростом или падением цены на нефть начинает прослеживается, что заставляет ставить вопрос: биткоин — это «новая нефть»?

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ