Лента новостей

Биткоин на пути к тому, чтобы стать «глобальным цифровым инструментом»

Майкл МакГлоун прокомментировал февральский доклад Bloomberg «Доллар, биткоин и Ethereum».

Майкл МакГлоун, один из ключевых авторов февральского доклада Bloomberg «Доллар, биткоин и Ethereum», так прокомментировал его содержание:

«Биткоин — на пути к тому, чтобы стать глобальным цифровым инструментом обеспечения обязательств». Действительно, в докладе этот тезис подкреплен тем фактом, что появление в 2021 году регулируемых биржевых фондов ETF на биткоины-фьючерсы «стало поворотной точкой в этом направлении».

При этом запуск в США фьючерсов на Ethereum позволил аналитикам говорить о том, что Ethereum все больше приобретает статус «инструмента обеспечения обязательств» в интернет-экономике. При этом подчеркивается, что биткоин все же обладает преимуществом, являясь «точкой отсчета» для экономики цифровых активов.

Речь в докладе идет и о долларе США в цифровой экономике. Подчеркивается, что само наличие возможности существования на блокчейне Ethereum «цифровых образов» доллара США, «поддерживает цену криптовалюты №2». Позитивным для цены Ethereum является и возможность запуска на базе этого распределенного реестра токенов класса NFT.

Отмечается, что суммарная рыночная капитализация шести ведущих «цифровых образов» американского доллара выросла в пять раз с начала 2021 года и превысила 170 млрд долларов. Заявлено, что «мало оснований считать», что в будущем этот сегмент рынка цифровых активов будет «весить» на триллионы долларов. Причем наличие таких «цифровых образов» доллара США воспринимается в докладе как «знак доверия американской валюте» в глобальном мире финансов.

Утверждается, что «запрет криптовалют в США является маловероятным», и что вероятность появления цифровой версии американского доллара, разработанной и выпускаемой ФРС США, «безусловно существует, но не обязательно станет реальностью в ближайшее время». При этом ожидается, что ФРС США будет применять рекомендации Банка международных расчетов таким образом, чтобы «свести до минимума вовлеченность американских банков в криптосферу».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ