Лента новостей

Биткоин начал расти на фоне обрушения цены золота

Криптовалюта стала демонстрировать важный тренд.

Биткоин, который в первой половине 16 марта стал снижаться вслед за падением индексов фондовых бирж в Шанхае и Токио, а затем — в Париже и во Франкфурте, во второй половине дня вырулил на рост. В результате, если в первой половине биткоин снизился до уровня в 4,500 долларов, в процентном отношении демонстрируя тот же темп снижения, что и фондовые индексы, то во второй половине он не просто отыграл эти 500 долларов, а постепенно пошел за уровень в 5000 долларов.

Что примечательно: абсолютно в тот же момент открылись торги в Нью-Йорке, где происходил все часы торгов обвал как индексов S&P 500, Dow и Nasdaq, так и фьючерсов на баррель нефти WTI. Более того, обрушились котировки и тройской унции, которая в моменте теряла в суточном движении 7%. Однако на этом фоне биткоин подорожал и вступил в 17 марта на уровне 5,141 доллар, будучи готовым и далее к заметной волатильности.

Однако безусловно мы вновь наблюдаем, что биткоин начинает все больше брать на себя роль «цифрового золота» в ситуации, когда инвесторы распродают физическое золото. Стоит заметить, что хотя Bitcoin по сравнению с началом года находится в минус 25%, однако он падал значительно больше, например, в январе 2018 года, когда терял 41%. Для Bitcoin такие колебания — это весьма привычное дело, в отличие от фондовых индексов США, которые теряли последний раз так сильно лишь во времена Великой депрессии 1929-1932 годов.

Недоволен действиями ФРС США экономист Питер Шифф: по его словам, «США просто печатают деньги, чтобы погасить свои долги». Однако в отличие от ожиданий Шиффа, что мир начнет сбрасывать доллары США и облигации Казначейства США, вкладывая средства в золото, мы наблюдаем, что инвесторы распродают золото и вкладывают, как минимум часть вырученных средств, в криптовалюты.

Власти США пытаются «оживить» Уолл-стрит и так, и этак: планируется через печать денег скупать нефть, чтобы порадовать американские нефтяные компании, положительные изменения котировок акций которых должны, по идее, вытянуть и весь S&P 500.

Однако, на рынке, пожалуй, не верят ни единому трюку ФРС США. Денег нужно слишком много, в том числе, чтобы начать спасать находящийся под растущими финансовыми рисками американский банковский сектор (это впервые в истории США прямо признал американский регулятор), а это в итоге грозит неуправляемой девальвацией самого доллара США.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ