Лента новостей

Биткоин находится в зоне высокого риска, но это предшествует сильному росту его цены

В Glassnode проанализировали, что происходит на рынке биткоина.

В результате восстановления рынка после краха криптобиржи FTX произошло заметное изменение, которое вывело биткоин в режим высокого риска, о чем говорят в аналитической компании Glassnode. Последний отчет Glassnode показывает, что этот режим обычно предшествует возобновлению «бычьего» тренда, когда долгосрочные инвесторы начинают фиксировать вмененную прибыль по своим вложениям в биткоины.

Анализируя короткие и долгосрочные циклы риска, Glassnode представила модель для оценки рисков снижения стоимости активов. Нынешняя стадия рынка уже начинает характеризироваться повышенной прибыльностью для долгосрочных инвесторов в биткоины, что отражает их растущую уверенность в будущей позитивной динамике рынка.

В центре анализа Glassnode находятся метрики, такие как модель MVRV и мультипликатор Майера, которые вместе отражают текущий статус риска рынка. Эти показатели показывают отклонение цены биткоина от долгосрочных средних значений. Недавнее повышение этих метрик до категории высокого риска подчеркивает спекулятивную природу текущих рыночных условий, хотя, с другой стороны, исторически это соответствует раннему этапу восстановления рынка.

Текущие настроения внутри области высокого риска указывают на осторожный оптимизм инвесторов. Несмотря на необходимость осторожности, анализ подчеркивает стойкий оптимизм среди долгосрочных инвесторов, которые сейчас видят возможность выхода на рынок для осуществления дополнительных инвестиций в биткоины.

Стоит заметить, что после спада курсов акций большинства публичных майнеров в США с середины января, сейчас фиксируется приток средств инвесторов. Так, бумаги Marathon Digital на Nasdaq за последние пять дней подорожали на 31%.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ