Лента новостей

Биткоин не оправдал надежд на рост цены

Объем опционов на криптовалюту рухнул.

26 июня, на рынке наступила дата исполнения группы опционов на биткоины на общую сумму около одного млрд долларов. Речь идет о 114 тыс. контрактов, из которых 70 тыс. — на самой крупной площадке по торговле криптовалютными деривативами, Deribit.

Учитывая то, что инвесторы в большей степени вложились в опционы колл (на покупку), а не в опционы пут (на продажу). Это означает, что они рассчитывали в свое время на сильное ралли биткоина сегодня. Однако оно не случилось, что было обусловлено динамикой цены криптовалюты в предыдущие дни.

Если бы ралли случилось, то держатели опционов колл на биткоины стали покупать криптовалюты, учитывая то, что страйк по контрактам оказался бы ниже спотовой цены. Но случилось ровно наоборот, и опционы не стали исполняться в массовом порядке. В результате, дополнительного спроса на биткоины не возникло, и криптовалюта в середине дня 26 июня стоила около 9,1 тыс. долларов с тенденцией к дальнейшему снижению в течение суток.

Объем опционов на криптовалюту рухнул почти на 40%, до 675 млн долларов. При этом часть опционов на сумму в 300 млн долларов, которые были на эту дату привязаны к клиринговой системе фондовой биржи CME Group, также не оказались интересными к исполнению на 26 июня. Таким образом, мы наблюдаем, что на рынок пришло около 1,2 млрд долларов в опционы. Это стало историческим максимумом, учитывая, что большинство из этих контрактов могли быть осуществлены в один день, то есть 26 июня. Однако надежда на рост рынка не оправдалась.

При этом показатель средств, вложенных в другие криптовалютные деривативы — фьючерсы на биткоин — находится на максимальном за последние три месяца уровне (98,601 млн долларов). Основными площадками, где инвесторы закупались опционами и фьючерсами на биткоины, стали Deribit и CME Group. Общая величина средств, вложенных в эти контракты, сейчас продолжает находиться на историческом максимуме, несмотря на разочарование рыночной ситуацией 26 июня.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ