Лента новостей

Биткоин не оправдал ожиданий скептиков

Действия властей США в отношении криптобиржи BitMEX и арест Джона МакАфи в Испании по запросу Вашингтона не вызвали падения цены криптовалюты.

Биткоин торгуется в начале 6 октября на уровне 10,758 тыс. долларов. Криптовалюта обновляет исторические рекорды нахождения в течение длительного периода выше отметки в 10 тыс. долларов. Ситуация с криптобиржей BitMEX не оказала негативного влияния на цену биткоина.

Аналогичным образом не наблюдается отрицательного эффекта от появившейся в ночь с 5 на 6 октября информации об аресте известного предпринимателя Джона МакАфи, который был взят под стражу в Испании по запросу властей США. Комиссия по ценным бумагам США подозревает его в сомнительных схемах продвижения проектов на ICO, а у американского Минфина есть вопросы к нему и в области финансовых сделок.

Если брать период с начала года по текущий момент, то биткоин обошел по рентабельности вложения в золото. Золото за указанный период колебалось между уровнями 1,48 тыс. и 2,052 тыс. долларов, тем самым наблюдается средняя цена в 1,54 тыс. долларов. Если посмотреть на биткоин, то даже 12 марта, когда криптовалюта падала до 3,8 тыс. долларов, к концу суток она поднималась до 5,5 тыс. долларов.

В итоге, если взять в расчет то, что максимум года наблюдался на уровне 12,113 тыс. долларов, то средняя цена биткоина за период составила 9,186 тыс. долларов. При этом волатильность у биткоина остается выше, чем у золота, составляя в среднем 1,8% против 0,7%. Максимальная суточная изменчивость цены биткоина показывает еще большее отличие от аналогичного параметра по золоту — 25% против 4,1%.

Долгосрочное инвестирование в биткоины увеличивается — об этом косвенно свидетельствуют данные Chainalysis: за последние два дня падение притока криптовалют на криптобиржи составило 30%. Ситуация с BitMEX стала катализатором спроса на холодный тип хранения криптовалют. Сильное падение цены биткоина, скорее всего, даже если и случится, не продлится длительное время, как это и показал пример рыночной ситуации 12 марта.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ