Лента новостей

Биткоин обновил годовой минимум

Крупнейшие цифровые активы в пятницу, 23 ноября, вновь начали падать после небольшого роста, зафиксированного накануне. Капитализация криптовалютного рынка снизилась в конце недели до 139,75 млрд долларов.

Утром, 23 ноября, стоимость биткоина упала до нового годового минимума в 4195 долларов, однако позже она незначительно выросла. Согласно ТОП-100 Криптовалют, в середине дня биткоин просел за последние сутки почти на 6% до 4306 долларов. Вторая и третья криптовалюты по показателям капитализации, Ripple (XRP) и Ethereum, упали на 6,65% и 7,59% до 0,41 и 124,9 доллара соответственно.

В минувший четверг аналитики зафиксировали относительную стабилизацию на рынке. Некоторые криптовалюты даже немного подросли в цене, что внушило оптимизм некоторым трейдерам. Но уже в ночь на пятницу негативный тренд вновь стал доминирующим, в результате чего цифровые активы возобновили падение.

Эксперты сходятся во мнении, что три основных фактора провоцируют падение капитализации криптовалют. Во-первых, хардфорк Bitcoin Cash и последовавшая за ним “хеш-война” стали причиной того, что доверие инвесторов по отношению к  данной криптовалюте и биткоину пошатнулось. Во-вторых, перенос запуска криптовалютной платформы Bakkt также не способствовал росту продаж цифровых активов. И в-третьих, жесткая политика со стороны регуляторов, в первую очередь, Комиссии по ценным бумагам и биржам США, привела к тому, что многие ICO-проекты были вынуждены уйти с рынка из-за преследования со стороны властей.

По мнению эксперта компании Susquehanna, Барта Смита (Bart Smith), как только будет разработана и внедрена соответствующая нормативная база на криптовалютный рынок инвесторы станут вкладывать в цифровые активы свои сбережения и помогут улучшить ликвидность биткоина.

Кроме того, положительно на динамике рынка может отразиться начало торгов на криптовалютных платформах, ориентированных на крупных институциональных инвесторов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ