Лента новостей

Биткоин обновил исторический максимум

30 ноября криптовалюта №1 брала уровень в 19,736 тыс. долларов.

Старейшая криптовалюта спустя почти три года с момента предыдущего исторического максимума смогла в последний день осени 2020 года обновить рекордное значение, выйдя на отметку в 19,736 тыс. долларов. Такой уровень — выше исторических максимумов, которые фиксировались 17 декабря 2017 года на ряде трейдинговых площадок. При этом на некоторых криптобиржах тогда же наблюдался курс около 20 тыс. долларов.

Как бы то ни было, биткоин действительно продемонстрировал уверенный рост, даже несмотря на то, что 27 ноября он показал весьма сильное падение. Теперь же, с учетом нынешнего подъема, в номинальной величине любые инвестиции в биткоины оказались прибыльными. Если же учитывать упущенную выгоду за последние три года, то положительная рентабельность инвестиций для тех, кто приобрел этот актив 17 декабря 2017 года, наступит тогда, когда его цена превысит 20 тыс. долларов.

Рост цены биткоина наблюдается на фоне беспрецедентной эмиссии долларов США, и сама по себе такая динамика цифрового актива может отражать те опасения инвесторов, которые существуют относительно американской валюты. Аналитики не исключают, что доллар США может упасть еще сильнее относительно евро в следующем году, учитывая то, что кто бы ни оказался в результате юридических споров американским президентом, ФРС США и Минфин США продолжают сверхмягкую денежно-кредитную политику.

Рост цены биткоина 30 ноября вызвал подорожание почти всех альткоинов, однако, если посмотреть на данные за последние семь дней, то треть различных цифровых активов все еще остается в минусовой области. Это же касается и нативных токенов DeFi.

Дальнейший рост цены биткоина связан с уверенным закреплением его стоимости выше отметки в 19,5 тыс. долларов. В ином случае криптовалюта может начать искать «дно», в том числе в районе 14 тыс. долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ