Лента новостей

Биткоин обошел в динамике акции технологических гигантов США

Акции технологических компаний США подешевели с начала года на 11%.

Биткоин продолжает демонстрировать взаимосвязь с индексами S&P 500 и Nasdaq Composite. С начала года SPX снизился на 7,96%, а Nasdaq Composite потерял 12,11%. Биткоин за этот же временной отрезок подешевел на 8,87%. Если посмотреть, то криптовалюта №1 оказалась практически в одной и той же динамике, что и S&P 500 и в лучшей ситуации, чем Nasdaq Composite.

Действительно, если рассматривать отдельно акции компаний сферы «Технологии» на Уолл-стрит, то оказывается, в целом по рынку они потеряли 11%, то есть больше, чем биткоин. Более того, если включить в анализ топ-6 технологических по капитализации компаний США и их динамику за последние 30 дней, то биткоин со своим ROI за это время обошел этих гигантов в среднем на 12,24%.

Больше всего отрыв (на 46,74%) был отмечен с акциями Meta, на 18,37% обогнал биткоин доходность по акциям Tesla. ROI биткоина оказался на 3,78% выше, чем у Amazon, на 1,84% больше, чем у Alphabet (головной компании Google). В сравнении с Microsoft и Apple также был заметен перевес, на 1,95 и 0,76% соответственно.

В феврале биткоин вновь поднялся выше уровня в 40 тыс. долларов. Что будет дальше с рыночной конъюнктурой? С одной стороны, некоторые аналитики рассматривают ситуацию с точки зрения технического анализа рынка и приходят к выводу, что «наилучший сценарий» для криптовалюты №1 с точки зрения входа на рынок будет тогда, когда она снизится до уровня в 24-27 тыс. долларов, а такой возможности нельзя исключать.

С другой стороны, в моменте роста биткоина к 40 тыс. долларов отмечается рост числа биткоин-адресов с балансом более 1000 BTC, и их баланс рос в это время. При этом объем биткоинов в резервах криптобирж оказался к началу текущей недели на минимальном уровне за последние три года. Последние два фактора говорят в пользу позитивной рыночной траектории для биткоина.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ