Лента новостей

Биткоин оказался более предсказуемым, чем ожидалось

Нью-йоркский инвестиционный фонд опубликовал анализ финансового рынка.

Один из крупнейших инвестиционных фондов США, VanEck, выпустил в свет исследование, посвященное поведению мирового финансового рынка. В частности, была проанализирована ситуация, которая складывается на фондовом рынке США. Аналитики пришли к выводу, что акции практически каждого третьего эмитента на Уолл-стрит являются более волатильными, а значит — более рискованными, чем биткоины.

Причем, чем больше срок наблюдения, тем больше эмитентов становится не конкурентами в вопросе риск-менеджмента с криптовалютой №1 — на это обращает внимание глава департамента цифровых активов фонда Габор Гурбакс. 

VanEck напоминает, что долгое время биткоин рассматривался как «зарождающийся и неустойчивый актив, который существует за пределами рынка акций и вообще традиционных рынков капиталов», однако реалии таковы, что это уже далеко не так. В фонде приходят к выводу, что биткоин в настоящее время конкурирует только с золотом — и это очень важное наблюдение для VanEck. У компании более 25 млрд долларов средств клиентов вложено в биржевые инвестиционные фонды, ориентированные на динамику цены этого драгоценного металла.

Если посмотреть на то, какую отдачу на инвестиции получили инвесторы в биткоины и золото, то окажется, что, если брать популярный показатель YTD, то есть доходность с начала года на текущую дату, окажется, что биткоин оказался в 6,5 раза более рентабельным, чем золото. С начала года биткоин подорожал на 147,7%, а золото — всего на 22,6%.

Инвесторы в золото справедливо считают, что этот драгоценный металл проигрывает в конкуренции биткоину, так как дорожает слишком медленно с учетом того, как происходит реальная девальвация доллара США. Так, американская валюта с начала года по текущий момент потеряла 6% своей стоимости по отношению к китайскому юаню. Валюта Поднебесной имеет тенденцию к росту, учитывая то, что Народный банк Китая готовится к масштабному запуску цифрового юаня.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ