Лента новостей

Биткоин отреагировал на уменьшение вероятности снижения ставки ФРС США

Оптимизм трейдеров относительно смягчения денежно-кредитной политики в США уменьшился.

В первые дни торгов на американском фондовом рынке трейдеры видели вероятность трехкратного снижения ставки ФРС США как 90%. Однако, начиная с 8 января, эта вероятность упала до 60%, что следует из динамики торгов фьючерсами на ставку — в соответствии с данными чикагской биржи CME Group.

Более того, в ФРС США заявили, что оптимизм трейдеров относительно трехкратного снижения ставки выглядит преувеличенным: в регуляторе готовы держать процентный уровень в пределе 5,25%-5,5% до тех пор, пока не убедятся в устойчивом снижении инфляции в США до 2%. Согласно последним данным, инфляция в американской экономике составляла 3,1% в годовом выражении.

Данные о занятости в США показывают, что нет необходимости срочно снижать ставку ФРС США, чтобы поддержать американскую экономику, которая и так демонстрирует хорошее состояние. Так, уровень безработицы составляет 3,7%, а число созданных новых рабочих мест в декабре достигло 216 тыс. рабочих мест против ожидаемого прироста в 173 тыс.

Уменьшение ощущаемой вероятности снижения ставки ФРС США в этом году повлияло на настроения инвесторов на финансовых рынках. Так, индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite упал 8 января на 1,42%, а индекс биржи в Шэньчжэне, Shenzhen Component Index, снизившись за сутки на 1,85%, оказался на минимуме с августа 2019 года. Цена биткоина также реагировала на происходящее снижением, однако уже во второй половине 8 января стала отыгрывать нисходящую коррекцию, устремляясь к отметке в 44 тыс. долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ