Лента новостей

Биткоин перешагнул отметку в 40 тыс. долларов

Интеграция криптосферы в глобальную экономику продолжается.

По итогам 26 июля биткоин смог преодолеть уровень в 40 тыс. долларов, начав 27 июля на уровне в 40,2 тыс. долларов. Появившаяся информация о движении Amazon навстречу криптосфере стала одним из ситуативных факторов подорожания в плюс к росту опасений мировых инвесторов за судьбу доллара США на фоне продолжающейся беспрецедентной по масштабам эмиссии американской валюты.

Теперь в Bloomberg предположили, что биткоин может активно присматриваться к отметке в 44 тыс. долларов. При этом с точки зрения технического анализа у криптовалюты №1 есть два важных ценовых уровня — 41 и 42 тыс. долларов, которые она должна преодолеть. Между тем, в Amazon официально не подтвердили намерения использовать биткоин в качестве финансовой опции, что вместе с бурным ростом криптовалюты №1 вызвало нисходящую коррекцию цены актива, который утром 27 июля ушел к уровню в 37 тыс. долларов.

Заметим, что рост биткоина случился на фоне сильной скупки криптовалюты на более низких уровнях, чем сейчас. Так, аналитик Вилл Клемент еще неделю назад отмечал, что «за три недели крупные инвесторы (у которых на балансе цифровых кошельков как минимум 1 тыс. биткоинов) выкупили с рынка 96,044 тыс. BTC».

В Glassnode же заметили, что к текущему моменту объем кластерных инвестиций в биткоины, то есть со стороны группы цифровых кошельков, вырос с мая на 50 тыс. единиц, до 300 тыс. Число кластеров, которые продают биткоины, за это же время упало на 50 тыс. единиц, до 100 тыс. единиц, а число кластеров, скупающих биткоины, достигло 250 тыс. единиц.

Любопытно, что на испытывающем энтузиазм криптовалютном рынке, Dogecoin вырос (+16,4%) в цене темпом чуть меньшим, чем у биткоина (+17,49%), поднявшись до 0,22 доллара — впервые с 9 июля текущего года.

99% всех цифровых активов 26 июля демонстрировали подъем, в том числе Ethereum, который подорожал на 11,55%, до 2,410 тыс. долларов. Суммарная капитализация рынка криптовалют достигла почти 1,6 трлн долларов, из которых 47,8% пришлось на биткоин, а 17,9% — на Ethereum.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ