Лента новостей

Биткоин подешевел, несмотря на серьезный сигнал к росту

Данные Glassnode свидетельствуют о новом тренде на рынке.

Аналитик Лекс Московски привел данные исследовательской компании Glassnode, из которых следует, что 27 февраля стал первым днем с 27 декабря прошлого года, когда объем проданных майнерами биткоинов стал меньше, чем они удерживают у себя. Таким образом, возникает новый тренд после того, как майнеры реализовывали на рынке значительные объемы криптовалюты №1.

При этом биткоин, который достигал 58 тыс. долларов, к 1 марта подошел на отметке 44,9 тыс. долларов, заставив трейдеров говорить о той или иной возможности, что цифровой актив может потенциально подешеветь и за уровень в 40 тыс. долларов. Эксперт Вилли Ву полагает, что если биткоин сможет уверено уйти за отметку в 45 тыс. долларов, то дальше возможен уход и до 39 тыс. долларов — уровня, где спрос на данный актив вновь сможет потенциально начать расти.

Наступивший март традиционно является слабым в рыночном плане для биткоина, и обычно в этот месяц криптовалюта №1 показывает отрицательную ценовую динамику, которая, правда, началась на этот раз чуть раньше наступления первого месяца весны. Вероятность ухода цены биткоина ниже 40 тыс. долларов может возникнуть, если крупные инвесторы предпочтут продать хотя бы часть своих активов.

При этом важным плюсом для биткоина является то, что он все больше интегрируется в портфели институциональных инвесторов. Так, в самом крупном банке США JP Morgan заявили, что такие инвесторы могут рассмотреть возможность в рамках диверсификации своих портфелей вложения до 1% средств в биткоины.

Аналитик Хольгер Шаепитц же отмечает, что «все большая интеграция биткоина в мир классических финансов повысила корреляцию цены данного актива с рисковыми активами, которые, в свою очередь, имеют тенденцию следовать за изменениями макроэкономических параметров».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ