Лента новостей

Биткоин показал мощный рывок к $8000

Цифровые активы готовятся к развороту, только в какую сторону?

Рынок криптовалют вступил в новую рабочую неделю на минорной ноте. Биткоин в ночь на 10 июня стоил 7,58 тыс. долларов, тем самым оказавшись ниже значения 30-дневной величины экспоненциальной средней величины (30-EMA) по этой криптовалюте. Цифровые активы дешевели, однако это открывает возможности для тех, кто убежден в том, что математика, помноженная на гарантированную редкость таких объектов, приведет в итоге их к феноменальному росту.

Так, аналитик Рэн Нойнер, убежден, что его ребенок, через 18 лет с несколькими биткоинами, которые он для него купил, станет миллиардером.

Покупки биткоина не преминули сказаться на его курсе: днем 10 июня всего за два часа старейшая криптовалюта прибавила 600 долларов, преодолев уровень в 8 тыс. долларов, однако в итоге отступила на 50 долларов от этого уровня. Ожидание халвинга в сети лайткоинов привело в движение этот альткоин: за сутки он подорожал на 10,4% до 127,1 доллара, став лидером по подъему среди цифровых активов, чья капитализация выше 5 млрд долларов. По итогам же последних семи дней Litecoin также является лидером роста, прибавив 15,3%.

Дальнейшее движение рынка выглядит малопредсказуемым, в том числе по причине наличия значительной доли фейковых оборотов с цифровыми активами. При этом вложения в биткоин по показателю Yield-to-Date (YTD), то есть прибыли с начала года, намного обгоняют ключевые индексы мировых фондовых бирж.

То есть, краткосрочная динамика биткоина, да и рынка криптовалют в целом, остается во многом весьма волатильной, но долгосрочная перспектива выглядит положительной. При этом летние месяцы — это всегда испытание для биткоина, о чем напоминает основатель консалтинговой компании Cane Island Alternative Advisors.

Если июнь выдастся неудачным для старейшей криптовалюты, то июль, как показывают данные по годам, обязательно будет также безрадостным для инвесторов.

Однако выход на рынок все большего числа тех, кто верит, как Нойнер, что биткоин будет дорожать в будущем, способно создать условия для роста рынка, как это происходило в последние две недели, когда спотовые покупки криптовалюты №1 толкали ее цену ввверх.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ