Лента новостей

Биткоин помог альткоину Terra (LUNA) достичь исторического максимума

LUNA подорожал до 107 долларов.

Альткоин Terra (LUNA) смог 29 марта взлететь на новый исторический максимум — 107 долларов, после того, как в начале марта он стоил около 90 долларов. За сутки актив прибавил 6,5%, увеличив рост за последние семь дней до +15,4%.

На рынке было заметно увеличение объема торгов LUNA, а его суммарная капитализация достигла 38 млрд долларов. Объем токенов, которые оказались в рамках экосистемы LUNA, составил 29 млрд долларов.

Главным фактором такого роста интереса к активу стало то, что Luna Foundation Guard, который стоит за этим проектом, купил биткоинов на сумму в 135 млн долларов с целью создания «финансовой подушки» под стейблкоины Terra USD (UST), которые работают на базе блокчейна Terra.

Этот шаг вызывал одобрение инвесторов в LUNA на рынке, которые также учли, что компания-разработчик Terraform Labs в начале текущего года объявляла о том, что намерена направить как минимум 4 млрд долларов на поддержку развития блокчейна Terra.

Создатели LUNA намерены вложить в биткоины в общей сложности 10 млрд долларов, а также перевести работающий на алгоритмическом принципе равновесия стейблкоин UST в стейблкоин, который будет обеспечен биткоинами.

Позитивная ценовая динамика LUNA поставила этот актив в один ряд альткоинов, которые на текущей неделе стали объектом повышенного интереса со стороны инвесторов. При этом сам рынок криптовалют во многом пошел вслед за биткоином, который на этой неделе полностью компенсировал снижение с начала года и вышел в +1,5% прироста в начале 30 марта.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ