Лента новостей

Биткоин попал в «ловушку» Уолл-стрит?

Миллиардер Стэн Дрюкенмиллер сделал прогноз про акции, который может коснуться и криптовалюты.

Впечатляющий подъем биткоина с уровня около 3,2 тыс. долларов 12 марта до текущего значения выше 9 тыс. долларов, несет с собой одну черту, которая может сыграть с криптовалютой злую шутку. Дело в том, что, как отмечал ранее Мати Гринспэн, учредитель Quantum Economics, бывший аналитик по макроэкономике eToro, корреляция между динамикой цены криптовалюты и поведением индекса S&P 500 достигла максимального значения за последние два года, хотя она и стала слабеть, но все равно пока остается.

Это означает, что вместе с тем, что S&P 500, в котором, как в «зеркале», отражается динамика курсов обыкновенных акций 500 крупнейших американских корпораций, пошел вверх. Устремился «на север» и биткоин. Однако обратное движение тогда также возможно.

В связи с этим обращает на себя внимание прогноз миллиардера Стэна Дрюкенмиллера по поводу дальнейшей динамики S&P 500. По его оценке, завершенное движение S&P 500 по V-образной траектории выглядит «фантазией». Большой специалист в области хеджирования, а также бывший главный рыночный стратег в структурах Джорджа Сороса, предрекает Уолл-стрит возвращение негативной динамики по этому индексу.

Это означает, что хотя майнинговый сектор показывает, что он не намерен массово отключаться от добычи биткоинов, демонстрируя лишь умеренный спад хэшрейта, то в области рынка риски сильной нисходящей волатильности по биткоину нарастают. Причем корреляция наблюдается слишком сильная: если S&P 500 отскочил на 34,81%, то биткоин пошел вверх на 161%. Это означает, что коэффициент бета оказывается около уровня пяти, то есть при падении S&P 500 на 1%, биткоин может потерять 5%.

Эти риски могут не воплотиться, если абсолютная уверенность Дрюкенмиллера не оправдается. Либо, если биткоин успеет «освободиться» в своей рыночной динамике от того, что происходит с S&P 500. Между тем, в случае обвала S&P 500, золото, которое также «увязалось» за индексом, скорее тоже пойдет вниз, демонстрируя то, что его традиционное свойство как «безопасной гавани» размывается.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ