Лента новостей

Биткоин пошел вниз вслед за мировыми финансовыми рынками

Криптовалюта вновь стоит меньше 5 тыс. долларов.

ФРС США резко снизил ставку на 0,5%, до диапазона в 0-0,25%, проведя экстренное заседание для этого. При этом в воскресенье, 15 марта, фьючерсы на индексы Dow Jones и S&P 500 показывали снижение, демонстрируя, что мировые инвесторы ожидают дальнейшее падение индексов Уолл-стрит. Как будет вести себя Уолл-стрит — станет ясно во второй половине 16 марта по московскому времени, однако первая половина дня показывает, что негативные настроения мирового инвестиционного сообщества нарастают. Баррель нефти WTI балансирует на уровне 30 долларов, теряя 4,6% к данным за последний торговый день, 13 марта.

Все ключевые фондовые индексы стран Азии потеряли в пределах от 2,5% до 5%. Еще большее бегство инвесторов из ценных бумаг происходит на основных фондовых площадках Европы. Британский FTSE 100 теряет меньше всех — «всего» 8%, наибольший спад у французского CAC 40, минус 9,7%. На рынки давит статистическая информация о спаде промышленного производства в Китае.

На этом фоне и биткоин стал снижаться. Начав 16 марта с уровня выше 5 тыс. долларов, в 12:30 по полудню криптовалюта подешевела до 4,5 тыс. долларов. Несмотря на суточное движение в плюс, золото держится лишь в +1% по сравнению с уровнем начала года: такого бегства инвесторов в этот драгоценный металл, как во время предыдущих финансовых кризисов, не наблюдается.

Отношение к в целом некритическим колебаниям биткоина в криптовалютном сообществе неоднозначное. Тайлер Уинклвосс полагает, что биткоин успешно пройдет свою очередную ценовую турбулентность.

Эксперт Мати Гринспэн, который покинул eToro, где работал старшим аналитиком по макроэкономике, и основал свою инвестиционную компанию QE, заявил еще 11 марта, что продал все альткоины и перевел все свои криптовалютные активы в биткоин. В целом, кто рассчитывал на краткосрочный горизонт и быстрый заработок, разочарованы, однако ходлеры, а также майнинговые пулы продолжают смотреть на рынок с точки зрения позитивной долгосрочной перспективы.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ