Лента новостей

Биткоин позитивно отреагировал на решение Офиса финансовой службы США

Рынок не смог сильно вырасти, так как оказалось, что есть кое-что интересное в деталях.

Криптовалюта прибавила 5% на фоне того, что Офис финансовой службы США принял решение разрешить хранить криптовалюты клиентов. Что очень важно: в итоге инвесторы не смогли сильно поднять курс Bitcoin, несмотря на возникший позитив, в результате чего в начале 24 июля цифровой актив подешевел на 80 долларов, до 9587 долларов.

Действительно, один из регуляторов, входящих в систему административных органов Казначейства США, дал «зеленый свет» криптовалютным кастодиальным сервисам. Аналогичное решение, принятое в конце 2019 года, было в начале года реализовано в Германии, а ряд банков Люксембурга уже второй год реализуют такую услугу в пакете других криптовалютных сервисов.

В этом случае интересна мотивация Офиса финансовой службы США: регулятор заявил, что по сути никто не может гарантировать сохранность криптовалют лучше, чем американские банки. Таким образом, мы видим шаг к тому, чтобы сконцентрировать внутри страны всё хранение цифровых активов в рамках централизованной системы банков.

Любопытно, что в заявлении представителя регулятора, Брайана Брукса, ничего не говорится о «необанках», то есть кредитных организациях, которые стали в последнее время создавать большую конкуренцию классическим банкам США. Тем самым, задумка властей США заключается в том, чтобы подготовить общественное мнение к необходимости централизованного хранения криптовалют.

Эта мысль прослеживается в тексте документа Брукса, исходя из которого банки в будущем должны стать единственными институтами, которые будут хранить криптовалюты.

В этой связи стоит также заметить, что процесс хранения цифровых активов будет также предполагать то, что они станут размещаться с тем условием, как и средства клиентов централизованных криптобирж. То есть банки получат доступ к криптографическим ключам цифровых кошельков, в которых размещаются криптовалюты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ