Лента новостей

Биткоин празднует 10-летний юбилей

Сегодня биткоину исполняется 10 лет. В честь празднования дня рождения первой криптовалюты, Coinlife совместно с BTC.com решил воспользоваться этой прекрасной возможностью, чтобы вспомнить самые важные события в ее истории.

Ровно 10 лет назад, 31 октября 2008 года, был опубликован Whitepaper биткона, ознаменовавший официальный день рождения первой криптовалюты. Документ назывался “Биткоин: Одноранговая электронная платежная система”. Он был написан анонимом или группой людей, работающей под псевдонимом Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto). Истинная личность Сатоши остается тайной до сих пор.

Генезис блок

3 января 2009 года была активирована сеть биткоина и добыт генезис блок – самый первый блок в блокчейне. Добытый блок содержал дату и короткую выдержку из статьи, которая была опубликована в издании Times. Она гласила:

“The Times 03/Jan/2009 Chancellor on brink of second bailout for banks”.

Генезис блок уникален, так как он не содержит хэш-ссылку на предыдущий блок, а данные в нем не могут быть изменены. Сообщение, скрытое в генезис блоке биткоина, считается не только дополнительной информацией, но также и политическим комментарием к стратегии спасения в разгар финансового кризиса. Послание гласит:

«Онлайн-платежи должны быть отправлены непосредственно от одной стороны к другой, не проходя через финансовое учреждение».

 

Хэш-функция генезис блока. Источник: BTC.com

Первое использование

Первый в истории биткоин-перевод был сделан Хэлу Финни, инженеру компании Caltech. Хэл загрузил программное обеспечение биткоина в день его запуска и впоследствии получил самую первую транзакцию размером в 10 BTC от Сатоши Накамото 12 января 2009 года.

Многие подозревали, что Хэл мог быть самим Сатоши Накамото, но программист решительно опроверг подозрения. Впоследствии он называл себя ранним энтузиастом и сторонником биткоина, вплоть до своей смерти в 2014 году.

Хотя Хэл Финни, возможно, вошел в историю, получив первые биткоины на свой счет, но именно Ласло Ханеч впервые использовал криптовалюту, чтобы купить на нее две большие пиццы. 18 мая 2010 года он написал на BitcoinTalk, что он заплатит 10 000 биткоинов за пару больших пицц, а 22 мая он успешно получил свой заказ.

Первые криптобиржи

17 марта 2010 года, биткоин начал котироваться на первой биткоин-бирже BitcoinMarket.com по курсу 1309 BTC к 1 доллару США. В июле того же года биржа MtGox начала работать с первой криптовалютой. За два года она выросла настолько, что стала крупнейшей биткоин-биржей в мире. Но, в начале 2014 года, биржа MtGot признала, что она потеряла около 900 000 биткоинов из-за взломов и подала заявление о банкротстве.

Цена на биткоин, которая примерно в ноябре 2013 года резко выросла с $200 до $1000, внезапно вернулась к уровню $250, положив начало первой серьезной коррекции рынка главной криптовалюты, которая продолжалась до конца 2015 года.

Дебаты вокруг биткоина

Первоначально размер блока биткоина был ограничен 500–750 КБ. В августе 2017 года было активировано обновление протокола SegWit (Segregated Witness), которое было призвано помочь масштабированию сети.  

1 августа 2017 года группа разработчиков отделилась от блокчейна Bitcoin Core и создала Bitcoin Cash (BCH) путем проведения хардфорка сети, чтобы следовать видению масштабирования сети методом увеличения размера блока. Первоначально он был увеличен до 8 МБ, а в мае 2018 года до 32 МБ.

2016 стал годом принятия криптовалюты инвесторами. Но рост стоимости биткоина способствовал тому, что первую криптовалюту все больше рассматривали в качестве долгосрочных инвестиций, а не способа оплаты товаров и услуг, как было задумано изначально.

В декабре 2017 года, впервые в истории, CBOE начали торговать первым фьючерсом на биткоин, отмечая выход главной криптовалюты на фондовые рынки. Это открыло ей путь к аккредитованным инвесторам.

На данный момент все криптосообщество ждет одобрение SEC запуска биткоин-ETF, который должен привести к тому, что в криптоиндустрию начнут вкладывать деньги крупные институциональные инвесторы. В их число входят инвестиционные и пенсионные фонды, которые пока могут инвестировать свои капиталы только в те активы, которые относятся к регулируемому пространству.

По мере того, как внедрение биткоина в бизнес продолжает расти, а блокчейн совершенствуется и развивается, многие сторонники технологии по-прежнему верят в основные принципы, которые привели к развитию биткоина: создать простую, быструю и недорогую платежную систему без обработки платежа третьей стороной.

Присоединяйтесь к празднованию юбилея биткоина

Оригинально отпраздновать день рождения биткоина решил крупнейший майнинговый пул и популярный криптокошелек BTC.com.  Компания организовала специальную вечеринку в  Доме Накамото (House of Nakamoto), Амстердам. Участие в мероприятии может принять любой желающий.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ