Лента новостей

Биткоин проходит «тест Маска» и готовится к Taproot

Большинство майнеров биткоина готовы к серьезному обновлению блокчейна криптовалюты №1.

Биткоин продолжает лихорадить. Твиты Илона Маска, очевидно, либо вызывают подъем и снижение биткоина, либо удачно совпадают с такими колебаниями ключевого цифрового актива. Как бы то ни было: предприниматель и основатель Tesla пока не намерен отдавать распоряжение о продаже оставшихся биткоинов на балансе автомобильной компании (приблизительно 1,35 из 1,5 млрд долларов по цене покупке, учитывая продажу части таких цифровых активов на рынке с целью, как говорилось в сообщении организации, «проверки ликвидных свойств биткоина»).

При этом 18 мая биткоин так пока и не смог значительно отыграть свое падение до 42 тыс. долларов 17 мая. 18 мая он торгуется на уровне 43,6 тыс. долларов после того, как в середине апреля он дорожал до 64,2 тыс. долларов. Падение цены биткоина вызвало в очередной раз волну критики цифрового актива. Так, экономист Питер Шифф, известный тем, что является сторонником инвестиций в золото и критиком биткоина, заявил о провале корпоративной стратегии MicroStrategy, которую продвигает глава этой организации Майкл Сэйлор.

Как известно, Сэйлор стремится покупать с баланса этой организации биткоины, по сути, по любой цене, которая складывается на рынке по данному активу. Последняя покупка была произведена по цене в 55,387 тыс. долларов. Учитывая нынешний уровень цены биткоина, а также вложенные в эту покупку средства (15 млн долларов), на этой инвестиции в настоящее время компания теряет 3,15 млн долларов. Однако, если брать то, что средняя цена всех купленных MicroStrategy биткоинов (91,85 тыс. BTC) составляет 24,403 тыс. долларов, то организация, чьи акции торгуются на Nasdaq под тикером MSTR, находится в значительном плюсе.

Однако Шифф обращает внимание лишь на динамику одного месяца, считая, что раз за этот период биткоин подешевел на 34%, что составляет около 17 лет средней статистической инфляции в США, то ставка Cэйлора на биткоин как на актив, хеджирующий риск инфляции, неверная. Однако сам же Шифф ранее подчеркивал, что реальный уровень инфляции в США отличается от тех, которые декларируются Вашингтоном. И есть еще любопытный факт: сын Питера Шиффа, в отличие от отца, инвестирует в биткоины.

Как бы то ни было, биткоин — это, очевидно, инвестиция в долгую. Это еще раз показывает то, что в настоящее время достигнут консенсус среди большинства майнеров биткоина (10 ведущих майнинговых пулов сказали «за») по поводу внедрения существенного обновления (Taproot) в работу блокчейна этой криптовалюты. Само решение должно быть окончательно принято до 14 августа, чтобы Taproot был реализован в ноябре текущего года, в результате чего блокчейн биткоина будет ориентирован на более быструю работу.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ