Лента новостей

Биткоин проигнорировал снижение индексов Уолл-стрит

Цена биткоина в первой половине 27 сентября оказалась выше 20 тыс. долларов.

Биткоин, цена которого 26 сентября в моменте приближалась в снижении к значению в 19 тыс. долларов, в первой половине 27 сентября поднялась выше 20 тыс. долларов. Это случилось на фоне того, как по итогу 26 сентября (окончание торгов произошло 22:50 по московскому времени), ключевые индексы Уолл-стрит ушли в минус: Dow Jones и S&P 500 провалились более чем на 1%, Nasdaq Composite потерял 0,6%. Биткоин же в суточном движении растет 27 сентября на 5,9%.

Примечательно, что за последние семь дней тройка ключевых биржевых индикаторов крупнейшего рынка акций в мире потеряла в среднем 5%, а цена биткоина за то же время выросла на 4%. Это показывает, что на данном временном отрезке биткоин смог прервать корреляцию с изменением того же Nasdaq Composite: такая 40-дневная корреляция в настоящее время оказалась на минимальном значении с января текущего года.

Одной из причин такой устойчивости цены биткоина и даже способности двигаться вверх, когда большинство инвесторов Уолл-стрит распродают финансовые активы, заключается в том, что в начале недели инвестиционное сообщество в мире обнаружило, что происходит сильная девальвация ранее устойчивых денежных единиц. Так, британский фунт стерлингов оказался на абсолютном минимуме к доллару США, 1,0326 доллара США/фунт, тем самым увеличив девальвацию с начала года до -25%. И евро, и японская иена сейчас находятся на минимальном значении к доллару США за последние 20 лет.

В такой ситуации инвесторы, которые имеют в портфеле эти валюты или финансовые активы, номинированные в этих валютах, предпочли бы переложиться в американские доллары США и ценные бумаги США. Однако пессимизм инвесторов чувствуется и в Нью-Йорке, а это значит, что европейские и японские инвесторы стали искать применение своим активам и начали постепенно их продавать, вкладывая полученные средства в том числе в биткоины и иные цифровые активы.

В результате, за последние 24 часа капитализация всех цифровых активов подскочила на 6,58%, до 971 млрд долларов, а невысокий уровень доминирования биткоина на рынке (39,8%) указывает на то, что альткоины в настоящее время пользуются также заметным спросом.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ