Лента новостей

Биткоин смог отыграть часть ценовых потерь

Криптовалюта №1 после снижения до 53 тыс. долларов слегка выросла в цене.

По итогам 23 марта биткоин смог упасть до 53 тыс. долларов и восстановиться до 55,7 тыс. долларов в начале 24 марта. Частичное восстановление цены, которое случилось за считанные часы, произошло на фоне того, как на рынке стало быстро складываться ощущение перепроданности данного цифрового актива, на что обратил внимание трейдер Скотт Мелкер.

Ситуативно снижение долларовой цены биткоина произошло на фоне того, что на мировом финансовом рынке вырос спрос на американскую валюту, учитывая стремительный темп девальвации турецкой лиры в начале недели. Долларовый индекс, отражающий стоимость американской валюты к корзине денежных единиц мира, во время снижения цены показал рост на 0,15%. Оптимизм по доллару США также отразился на облигациях американского Минфина: их цена подросла, сократив доходность по таким бумагам до 1,699% против наблюдавшихся 1,75% на прошлой неделе.

Аналитики обращают внимание, что большую поддержку биткоина в среднесрочной перспективе оказывает политика ФРС США. Дело в том, что стало известно о намерении президента США Джо Байдена подготовить дополнительный пакет финансового стимулирования американской экономики на 3 трлн долларов. Учитывая то, что американский бюджет является дефицитным, новые деньги будут представлять собой де-факто дополнительную эмиссию долларов США, а государственный долг из-за этого может вырасти до 98% ВВП.

Любопытно, что золото продолжает терять в цене с начала года, а глава ФРС США признал, что драгоценный металл начинает испытывать конкуренцию со стороны биткоина.

На рынке биткоина также начали все больше проявлять активность физические лица на фоне значительного интереса к криптовалюте №1 со стороны институциональных инвесторов. По данным Glassnode на цифровые кошельки с балансом менее 1 BTC в настоящее время приходится около 5,2% всего предложения этого цифрового актива — приблизительно столько же, сколько держат на своих балансах институциональные участники рынка биткоина.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ