Лента новостей

Биткоин смог подорожать до 14,5 тыс. долларов

Криптовалюта №1 обновляет максимум за последние три года.

Биткоин в первой половине 5 ноября обновляет максимум за последние три года. Его цена достигла 14,5 тыс. долларов, что наблюдается впервые с начала января 2018 года. За последние 24 часа актив подорожал на 6,3%, показывая, что инвесторы его воспринимают как хедж-инструмент против неопределенности, которая возникла в ходе подведения итогов президентских выборов в США.

Выборы в США завершились 4 ноября, а до этой даты около 70 млн американцев проголосовали досрочно, переслав по почте в свои избирательные комиссии заполненные бюллетени. Эксперты Stack Funds в обзоре от 5 ноября полагают, что криптовалюта имеет большие шансы на рост до 16,5 тыс. долларов в ближайшей перспективе.

Аналитик агентства Bloomberg Майк МакГлоун решил заглянуть чуть подальше. По его мнению, в 2021 году криптовалюту №1 ожидает «при условии сохранении нынешней рыночной тенденции параболический рост, аналогичный по темпам тому, что мы наблюдали в 2013 и 2017 годах». МакГлоун признается, что он пока не видит каких-то препятствий к тому, чтобы биткоин получил «все большее распространение, а на рынке все больше рос спрос на данный актив в противовес ограниченному предложению данной криптовалюты».

2020 год близится к концу и криптовалюте удалось вновь, как и в 2019 году, обогнать по показателю ROI (отдаче на инвестиции) ключевые индикаторы глобальной финансовой системы. Доходность биткоина с начала года составила 98% в то время, как S&P 500 прибавил лишь 4,28%, а показатель ключевой фондовой биржи ЕС, Германии, ушел в минус на 8,76% по индексу DAX. Российский индекс РТС показал отрицательное значение в размере 28,46%.

Инвестиции в фонды, ориентированные на динамику цены золота, вышли в плюс, но лишь на 25,21%, то есть почти в четыре раза более слабый, чем то, что демонстрирует биткоин. При этом стоит заметить, что биткоин 12 марта падал до 3,6 тыс. долларов, открыв для инвесторов в него в то время отличные возможности максимального заработка на его отскоке. Майнинг биткоина по итогам октября показал заметную положительную динамику.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ