Лента новостей

Биткоин смог вновь подорожать

7 и 8 января криптовалюта находится около психологически важной отметки.

Биткоин, который долгое время находился на полпути между 7 и 8 тыс. долларов, 7 и 8 января демонстрирует возможность находиться продолжительное время выше уровня в 8 тыс. долларов. Геополитическая напряженность между США и Ираном создает предпосылки для роста цены биткоина ровно как и золота, что ставит эти два актива в один ряд.

Оба актива — «безопасные гавани» для мировых инвесторов, а это значит, что модель Stock/Flow, которая предсказывает, что биткоин «начинает» догонять по показателю редкости золото и в итоге, в результате очередного халвинга, в мае текущего года, может стать даже более привлекательным хедж-активом для инвесторов, чем сам известный драгоценный металл.

Золото, ровно как и биткоин, также не находится на историческом максимуме, хотя торгуется в плюсе. По сравнению с сентябрем 2011 года, драгоценный металл отстоит от рекордного значения на 20% и при этом на 47% выше минимума, который наблюдался в декабре 2015 года.

У биткоина отрыв от исторического максимума вниз — в два раза больший, однако в целом эти два актива — «в одной лодке». По сравнению с минимумом за последние годы, который отмечался в декабре 2018 года на уровне 3,1 тыс. долларов, биткоин сделал значительно больший прыжок, чем золото от своих минимальных значений.

Нынешнее «цепляние» биткоина за уровень выше 8 тыс. долларов показывает, что криптовалюта демонстрирует сильное стремление удержаться выше отметки в 7,945 тыс. долларов — средней величины цены актива за последние 100 дней. 

Аналитик Ронни Моас полагает, что «сейчас динамика рынка такова, что если говорить обо мне, то если бы я продал биткоины за последние 52 дня, то я предпочел бы вновь вернуться на рынок, даже если бы для этого мне понадобилось заплатить за биткоины больше, чем я выручил за них в ходе последней продажи».

Моас делает прогноз, что в 2020 году биткоин сможет уйти на уровень в 28 тыс. долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ