Лента новостей

Биткоин смог восстановиться после снижения ниже 23 тыс. долларов

Ужесточение монетарной политики ЕЦБ играет против цены биткоина.

21 июля Европейский центральный банк впервые за 12 лет принял решение уйти от нулевой ключевой процентной ставки, подняв её до 0,5%. Это решение играет против цены биткоина, так как делает более дорогим евро, а, учитывая, что ФРС США проводит схожую политику, то и доллар США также будет соревноваться с евро по степени укрепления.

Кроме того, повышение ставки делает более дорогим кредитные плечи и автоматически уменьшает аппетит к риску у европейских трейдеров. Всё это отразила цена биткоина, которая 21 июля качнулась ниже 23 тыс. долларов, в моменте снижаясь до 22,457 тыс. долларов. Однако ближе к началу 22 июля биткоин смог вернуть себе уровень в 23 тыс. долларов. Такая устойчивость криптовалюты №1 может свидетельствовать о том, что она способна подняться до следующего важного ценового уровня.

В письме инвесторам крупнейший американский банк JP Morgan 21 июля заявил, говоря о динамике цены биткоина, что «чрезмерная фаза отката, которая наблюдалась в мае и июне, наиболее сильная с 2018 года, уже, по-видимому, осталась позади». В банке отметили, что видят активизацию розничных инвесторов на рынке криптовалют.

В криптобирже Bitstamp в свою очередь сказали, что уверены в том, что «криптовалюты будут играть существенную роль в ближайшее десятилетие, как для розничных инвесторов, так и для институтов рынка финансовых услуг».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ