Лента новостей

Биткоин смог взять уровень в 50 тыс. долларов

Криптовалюта №1 подорожала за сутки на 5%.

Несмотря на то, что биткоин уже показал значительный рост, цифровой актив продолжает обновлять свои исторические максимумы и 17 февраля выходит на отметку в 50 тыс. долларов. Ранее биткоин нашел сильную линию поддержки в районе 46,5 тыс. долларов, то есть при приближении к этой отметке наблюдалась активизация покупателей данного цифрового актива. Напомним, что ранее известные аналитики заявляли, что биткоин находится лишь в начале своей длительной фазы роста.

Стремительный рост цены биткоина означает, что он все меньше коррелирует со стоимостью золота и динамикой индекса S&P 500, то есть может заинтересовать инвесторов как инструмент диверсификации своих портфелей. Действительно, коэффициент корреляции между биткоином и S&P 500 за последние 90 дней упал со значения 0,5 в октябре 2020 года до нынешних 0,21.

Рост цены биткоин привел к тому, что потенциальная выручка майнеров этой криптовалюты также вышла на рекордный уровень: за последние семь дней она достигла исторического максимума в 354,4 млн долларов. Ранее этот показатель приближался к отметке в 350 млн долларов лишь в декабре 2017 года, но так и не достиг его. Одновременно с этим значение средней комиссии за осуществление транзакций с биткоинами (17,62 доллара) является относительно небольшим, если сравнивать со значением середины декабря 2017 года, когда оно достигало 50 долларов.

Из 354,4 млн долларов выручки майнеров за последние семь дней 15% пришлось как раз на собранные комиссии. Если посмотреть на итоги января текущего года, то комиссии дали 10% от суммарной выручки майнеров биткоинов, которая достигла 1,1 млрд долларов. Говоря о рыночном поведении майнеров, аналитики исследовательской компании Glassnode пришли к выводу, что сейчас среди них преобладает стремление не продавать добытые биткоины, а держать их в ожидании дальнейшего роста цены цифрового актива.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ