Лента новостей

Биткоин сохранил доверие инвесторов

Корреляция криптовалюты №1 и золота дала повод для важного вывода.

По итогам 11 августа биткоин заметно отошел от уровня в 12 тыс. долларов, начав 12 августа на отметке в 11,25 тыс. долларов. Аналитики обратили внимание, что нисходящее движение криптовалюты произошло на фоне аналогичного снижения цены тройской унции золота, однако при внимательном рассмотрении можно обнаружить очень важный нюанс.

Так, эксперт Элистэр Милн привел показательный график, демонстрирующий, что золото пошло вниз более стремительно, чем биткоин. Милн в связи с этим задался риторическим вопросом: «и что теперь является инструментом сбережения стоимости — биткоин или золото?».

Действительно, отскок золота с максимума конца прошлой недели (2,075 тыс. долларов) до 1,929 тыс. долларов выглядит весьма болезненным для тех инвесторов, которые верят в возможность хеджирования рисков этим драгоценным металлом.

За 11 августа золото потеряло 110,3 доллара или 5,41% за сутки. И если бы на этом фоне росли ключевые индексы Уолл-стрит, то падение цены драгоценного металла было бы объяснимо. Инвесторы вновь почувствовали аппетит к рискованным активам и стали сбрасывать хедж-актив.

Однако все три ключевых индикатора крупнейшей фондовой биржи мира (американской), S&P 500, Dow Jones, Nasdaq, ушли в минус. Таким образом, причина обвала цены золота иная: инвесторы почувствовали неустойчивость данного актива.

Между тем, почему же тогда биткоин также пошел вниз? Трейдинг криптовалют обладает сильным рыночным характером. Глобальный рынок цифровых активов не имеет маркет-мейкеров, как на Уолл-стрит, которые не допускают сильной раскачки индексов фондового рынка. Снижение цены биткоина стало следствием желания некоторых игроков зафиксировать прибыль после недавнего взлета биткоина до 12 тыс. долларов.

Инвесторы глобально разочарованы традиционными хедж-активами. Так, за 11 августа серебро рухнуло на 15%, десятилетние бумаги Казначейства США стали вновь испытывать отток инвесторов, в результате чего риск по ним и доходность поползли вверх, достигнув максимума с июня.

На этом фоне стратегический интерес инвесторов к биткоину растет, что показывает целый ряд индикаторов, от количества активных цифровых кошельков до рекордных вложений во фьючерсы на эту криптовалюту. В результате прогноз о значительном росте биткоина к августу 2021 года уже не выглядит маловероятным.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ