Лента новостей

Биткоин традиционно готов к подъему цены после халвинга

За 200 дней цена биткоина может испытывать нисходящее движение на 60-65%.

Сравнение нынешней ситуации биткоина с тем, что происходило в период до и после халвингов в 2015 и 2019 годах показывает, что сейчас рынок двигается в том же направлении, что и ранее. После летнего максимума нынешняя цена биткоина оказывается в нисходящей коррекции, но она не выглядит удивительной: обычно за 200 дней до халвинга криптовалюта №1 могла терять по 60-65% своей стоимости, но потом вновь выходила на траекторию роста.

Прогнозы большинства аналитиков указывают на сильный рост цены биткоина в 2024 году: эксперты JP Morgan видят цену в 45 тыс. долларов, а в Standard Chartered — 100 тыс. долларов. Экс-глава криптобиржи BitMEX Артур Хейс ориентируется на более долгосрочный горизонт и ожидает, что к 2026 году цена биткоина будет в пределе от 750 тыс. до 1 млн долларов.

Если же говорить о 2024 годе, то предприниматель Роберт Кийосаки прогнозирует, что цена биткоина достигнет 100 тыс. долларов. Том Ли, основатель исследовательской группы Fundstart, видит в следующем году биткоин по 180 тыс. долларов. Миллиардер Майк Новограц и глава инвестиционной компании ARK Invest Кэти Вудз прогнозируют в следующем году биткоин по 500 тыс. и 1 млн долларов соответственно. На этом фоне прогнозы Адама Бэка (100 тыс. долларов) и Тима Дрейпера (250 тыс. долларов) выглядят даже скромными.

Оптимизм инвесторов можно объяснить также и нынешней динамикой цены биткоина: несмотря на уход от летнего максимума, инвестиции в криптовалюту №1 с начала года дали инвесторам отдачу в 63,3%, что выше, чем по всем основным видам классических направлений вложения средств. Стоит также заметить, что уровень доминирования биткоина на рынке криптовалют достигает сейчас максимума с начала года — 51,29%.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ