Лента новостей

Биткоин удивляет темпом развития

Ключевую криптовалюту принимают к оплате чрезвычайно большое число торговых точек.

Согласно данным исследовательской группы Coinmap, биткоин смог увеличить с декабря 2013 года степень своего распространения как средства платежа более чем в семь раз. Организация насчитала, что сейчас этой криптовалютой можно расплатиться в торговых точках 14113 компаний по всему миру. Некоторые из них, как японские сети Yamada Denki,  Bic Camera и Marui сами по себе насчитывают суммарно несколько тысяч торговых продаж.

Таким образом, если говорить о числе именно отдельных магазинов, где можно расплатиться биткоинами, то это уже более 100 тыс. Для сравнения, в декабре 2013 года число компаний, которые предлагали такой сервис, было равным 1789, и тогда не было крупных сетевых игроков, которые внедряли оплату криптовалютами сразу в десятках, а то и в сотнях магазинов.

Сейчас наибольшим темпом биткоин продвигается как средство платежа в таких странах как Венесуэла, Колумбия и Эквадор. При этом продолжается массовое принятие этой криптовалюты в Великобритании, Южной Корее, Японии, США, на Тайване, а также в странах центральной Европы.

Такое количество точек, где можно потратить биткоины, рано или поздно приведет к заметному повышению спроса на эту криптовалюту — и признаки того, что этот момент становится все ближе, уже проявляются.

Согласно данным аналитической компании Delphi Digital, можно уже сказать, что сторона спроса на рынке криптовалют все больше пробуждается «от спячки» и начинает активно себя проявлять. Причем наблюдается это не в одной стране, а сразу в целом ряде государств, на что обратил внимание аналитик Райэн Рэддлофф.

При этом, как отмечали в Delphi Digital, надежд на то, что на рынке «откуда-то» может возникнуть значительный объем предложения биткоинов — нет. Как отмечают специалисты организации, доступ к большинству таких криптовалют утерян.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ