Лента новостей

Биткоин уходит дальше вниз, но надежда на рост есть

Два индикатора показывают, что есть большая вероятность роста цены старейшей криптовалюты.

Биткоин, который потерял за прошедшую неделю почти 6% своей цены и упал до 8,5 тыс. долларов, по итогам понедельника просел еще больше, оказавшись в начале 19 ноября на уровне в 8,2 тыс. долларов. Несмотря на то, что биткоин в последнее время снижается быстрее, чем в целом все альткоины, флагманская криптовалюта цифрового мира удерживает показатель доминирования на рынке цифровых активов на уровне около 70%.

Падение криптовалюты можно связать с действиями крупных игроков, которые ведут свою игру, учитывая то, что 23 октября, когда власти Китая в лице главы страны, Си Цзиньпиня, дали «зеленый свет» блокчейну, биткоин смог за сутки показывать на максимуме рост в 40%.

Хотя в последнее время стало все больше разочарований относительно заявлений Китая, полностью объяснить этим снижение цены биткоина вряд ли возможно. Между тем, показатели средних значений цены биткоина за предыдущие 100 и 50 недель в итоге могут сойтись в первой половине декабря, а это обычно рассматривается как «бычий» фактор, так как подобная закономерность наблюдалась в прошлом.

Аналитики продолжают указывать на халвинг, как наиболее «бычье» событие для цены биткоина в ближайшие месяцы. Главный операционный директор Bitwise Asset Management, Тедди Фусаро, полагает, что если при текущей цене майнеры биткоина добывают ежегодно в среднем от 5 до 6 млрд долларов по стоимости биткоинов, то сокращение в два раза вознаграждения за каждый блок в блокчейне будет поворотным событием. В какую сторону? Фусаро напоминает, что биткоин перед халвингом 2012 года стоил 16 долларов, а перед следующим халвингом, 2016 года — уже 650 долларов: «у нас есть основания полагать, что история повторится на этот раз».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ