Лента новостей

Биткоин ушел от рекордного максимума: в чем причина?

Рынок пока не показывает тренда на устойчивое удешевление цифровых активов.

18 апреля биткоин заметно подешевел, чем вызвал снижение цен большинства альткоинов, но не всех. Заметно прибавили Nano (+76%) и VeChain (+28%). Коррекция привела к тому, что, если ранее было топ-100 криптовалют, капитализация каждой из которых превышала один млрд долларов, то сейчас таковых осталось 91.

На протяжении трех дней, с 16 по 18 апреля, биткоин снижался ниже уровня в 60 тыс. долларов, в итоге протестировав 18 апреля минимальное значение в 52,82 тыс. долларов. Между тем, восходящая коррекция в этот же день, в результате чего криптовалюта №1 вошла в 19 апреля на уровне 56,2 тыс. долларов, свидетельствует о том, что говорить о возникшем устойчивом тренде на снижение цены данного актива, по крайней мере пока, нет веских оснований.

Среди причин нынешнего ухода биткоина от рекордного максимума вашингтонский юрист Джейк Червински назвал появление слуха о том, что американский Минфин якобы занимается расследованием деятельности ряда компаний США на предмет возможного использования ими криптовалют с нарушением регуляторных правил. Червински раскритиковал такой слух как беспочвенный.

Эксперт Виладжей Бояпяти считает, что во многом биткоин не уходит в устойчивый нисходящий тренд удешевления, так как интерес к нему проявляет значительное число обычных инвесторов. Любопытно, что чуть ранее, глава Федерального Резервного Банка Далласа (ФРБ входит в структуру ФРС США) Роберт Каплан заявил, что «в настоящее время очевидно, что биткоин — это инструмент сбережения ценности».

Аналитик Джозеф Янг полагает, что есть еще одна причина наблюдавшейся нисходящей коррекции цены биткоин. По его мнению, это использование трейдерами с небольшими суммами больших кредитных плеч, что в итоге является слишком рискованным и, быть может, снижение цены биткоина уменьшит желание задействовать такой инструмент в трейдинге. Действительно, за сутки было закрыто позиций, ориентированных на рост цены биткоина, на общую сумму в 10 млрд долларов.

Как трейдеры реагируют на нынешнюю ситуацию с биткоином? Инвестиционный эксперт Райан Селкис признался, что хотя он не покупает биткоины каждый раз, когда они дешевеют, но не стремится их продать в таких рыночных ситуациях.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ