Лента новостей

Биткоин уверенно вышел на новый исторический максимум

Запуск ETF на биткоин-фьючерсы стал главным триггером подъема.

20 октября биткоин обновил исторический максимум апреля текущего года, поднявшись во второй половине дня до 66,75 тыс. долларов. В топ-10 криптовалют по капитализации биткоин уступает лишь Solana, который дорожает на 7,7% после сильной волатильности за последние семь дней. В итоге, биткоин подорожал за последние семь дней на 18,3%, а Solana — на 14,5%.

Главным триггером роста цены биткоина, который потянул за собой рынок цифровых активов в целом, стал запуск 19 октября ETF на биткоин-фьючерсы от ProShares, что произошло на фондовой бирже Nasdaq. Потенциально речь может идти о 30 таких ETF от различных эмитентов, чьи заявки находятся на рассмотрении в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

За первый торговый день оборот нового ETF от ProShares превысил один млрд долларов, что сделало его самым популярным в мире ETF с точки зрения динамики первых суток после запуска. Ближайший конкурент по этому критерию, SDPR Gold Shares, показывал оборот в один миллиард долларов по итогу трех дней после выхода на рынок.

Еще одним фактором роста рынка стало урегулирование спора между компанией Tether Inc., которая стоит за эмиссией одноименных долларовых стейблкоинов, и Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).

Наконец, разочаровывающая динамика цены золота (-7,45% за последние 12 месяцев и -6,18% с начала текущего года) на фоне растущего темпа потребительских цен в американской экономике (+5,4% за последние 12 месяцев) также создали основу для дополнительного интереса инвесторов  к цифровым активам. На фоне такого роста цен доходность 10-летних бумаг Казначейства США, хоть и выросшая с уровня менее 1% в начале года до нынешних 1,638%, выглядит по факту отрицательной.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ