Лента новостей

Биткоин в начале 2019 года удивил Уолл-стрит

После потерь в 2018 году начинать новые 12 месяцев с падения ключевых индексов для инвесторов с Уолл-стрит выглядит дурным предзнаменованием, тем более, что в криптовалютном секторе 2 января большинство криптовалют пошли вверх.

Один из трех ключевых индексов торговли ценными бумагами на американском фондовом рынке, Nasdaq, начал свои трудовые будни в 2019 году снижением 2 января на 1,84%. Потеряв 116,6 пункта, он оказался на отметке в 6216,75 пункта. И это после того, как по итогам 2018 года Nasdaq принес инвесторам в индекс убыток в 3,9%. Упал не только Nasdaq, но, чуть меньше, и два остальных индекса: Dow Jones Industrial Average потерял 299 пунктов или 1,29%, оказавшись на отметке в 22969 пунктов, а S&P 500 сбросил 1,24%, остановившись на уровне в 2474 пункта. За 2018 год потери по Dow Jones Industrial Average  и  S&P 500 составили 5,6% и 6,2% соответственно.

Несмотря на то, что по итогам 3 января индексы смогут, скорее всего, скорректироваться вверх, такое начало года — дурной знак для многих инвесторов Уолл-стрит. Потери в 2018 году по акциям банковского сектора и по ключевым индексам негативно сказались на настроении трейдеров во время празднования нового, 2019 года.

Тем сильнее на контрасте выглядел рост, который продемонстрировал рынок криптовалют 2 января, удивив инвесторов. Биткоин за сутки поднялся на 2,7%, оказавшись на уровне в 3956 долларов. По информации о сделках на блокчейне удалось обнаружить, что подъем был обеспечен за счет большой покупки, которая была осуществлена на Bitfinex, когда был приобретен 661 биткоин на сумму в 2,5 миллиона долларов. Если в таких действиях можно видеть все, что угодно, кроме политики какого-либо государства по поддержке биткоина, то традиционный рынок ценных бумаг в США неоднократно сталкивался с тем, что его «спасали» от дальнейшего падения несколько миллиардов долларов, которые вбрасывались со стороны больших инвестиционных структур, встроенных так или иначе в общий американский истеблишмент.

Напомним, что недавно о биткоине в положительном ключе высказывались такие эксперты, как Лоу Кернер, полагающий, что биткоин вскоре вытеснит золото и Майк Новограц, вложивший в свой венчурного фонд Galaxy Digital 5 млн долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ