Лента новостей

Биткоин вновь торгуется выше 19 тыс. долларов

Небольшие коррекции цены цифрового актива напоминают о важной особенности рынка сейчас.

Как ни странно, но регулярные снижения цены биткоина от достигнутых значений и последующие отскоки не пугают инвесторов, а наоборот показывают, что ситуация на рынке криптовалют принципиально иная, чем в декабре 2017 года, когда биткоин, как и сейчас, торговался между 19 и 20 тыс. долларов. Дело в том, что три года назад криптовалюта лишь на один день вышла к уровню в 20 тыс. долларов, а потом стала сильно сдавать назад, демонстрируя очевидный тренд на снижение, что продолжалось длительное время.

Сейчас же биткоин находит при каждом снижении стимулы для возобновления роста. Пьер Рошар, стратег по развитию криптобиржи Kraken, полагает, что в текущей ситуации даже прогноз о цене в 100 тыс. долларов за биткоин выглядит слишком консервативным. При этом он подчеркнул, что нынешний цикл роста стоимости цифрового актива будет более длинным, чем все предыдущие «бычьи» периоды этой криптовалюты.

Аналитик Вилли Ву придерживается схожей точки зрения: «моя модель анализа свидетельствует о том, что 200 тыс. долларов за биткоин в конце 2021 года — это консервативный прогноз; можно говорить о цене в 300 тыс. долларов».

Одной из позитивных новостей, поддержавших настроения инвесторов, стало исследование от Mizuho Securities. Специалисты опросили 380 американских пользователей PayPal и выяснили, что 17% из них уже занялись трейдингом биткоина с использованием данной платежной системы. Учитывая вес PayPal в мировой финансовой системе при масштабировании данных результатов можно сделать вывод, что в биткоины, благодаря только этой одной организации, могут прийти десятки миллионов человек.

Неудивительно, что некоторые эксперты готовы увидеть обновление исторического максимума биткоина уже в ближайшее время. При этом трейдер Амстердамской фондовой биржи, Майк ван де Поппе, считает, что «вероятность временного снижения цены биткоина постепенно нарастает».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ